Наводнение угрожает туризму Непала

Наводнение угрожает туризму Непала

Одно из наиболее популярных туристических мест Непала (вообще довольно редкой страны, до которой путешественники добираются не часто) испытывает серьезные проблемы. Опасность стихийных бедствий не дает пугает туристов, которые отказываются ехать в эти места. Прошлогоднее разрушительное наводнение унесло жизни более 60 человек. Причем, трое из них были из Украины. Впрочем, все не закончилось. Изменение русел рек угрожает многочисленным поселениям Непала. Людям деваться некуда - страна никогда не отличалась высоким уровнем жизни и богатством населения.

Так, Покхара, расположенная неподалеку от гор, ранее одно из излюбленных туристических мест становится весьма и весьма пустынной. А ведь гималайские пики лучше всего разглядывать именно отсюда. Несколько домов, кафе и ресторанов уже было уничтожено рекой. То же грозит и оставшимся. Впрочем, если не стихия, то разорение - шансов на спасение у местных предпринимателей практически нет. Однако главному туристическому центру в Покхаре, расположенному далеко от реки практически ничего не угрожает, уверены эксперты. Но никто не исключает возможности повторения сильного наводнения. А в этом случае спастись уже никто не сможет.

Непальцы, работающие в этих местах, тем временем, требуют действий со стороны властей. Те, в свою очередь, ограничились помощью в размере 3500 долларов (на всех)... Мда, неисповедимы пути чиновников не только российских, но и вот, как выяснилось, непальских.

(с) Мир путешествий