Мощная вспышка на солнце

Мощная вспышка на солнце

11 апреля произошла очень мощная вспышка на солнце, о чем незамедлительно заявили ученые. Произошел сильнейший выброс большого количестве корональной массы и протонов широкого диапазона. Уже через час после этого явления, энергетический поток достиг Земли. В 08-20 по Гринвичу наша планета и все живущие на ней подверглись очень сильной невидимой атаке. Мы не будем вас загружать различными данными, касающимися характеристики космической энергии. Скажем лишь одно - ученые были не на шутку напуганы.

С 11 утра до 21 вечера по Гринвичу радиационная обстановка была практически в норме, однако с небольшими отклонениями. А уже после этого мощность атаки пошла на спад. Уже к 7 утра (по Гринвичу) следующего дня от солнечной бомбардировки остались лишь следы - потоки протонов, зафиксированные спутниками Земли на орбитах. Необычное явление можно было наблюдать в полярном регионе, где поглощение протонов атмосферой вызвало удивительное световое шоу в небе. Разумеется, не обошлось без магнитной бури, из-за которой многие земляне чувствовали серьезное недомогание.

Наиболее эффектным местом для лицезрения погодно-комических эффектов оказалась Лапландия. Впрочем, Финляндия давно славится эффектными шоу в небе. Именно здесь проще всего "поймать" легендарное Северной Сияние. Впрочем, расслабляться не стоит! По словам сайта pogodnik.com, наибольшей силы магнитная буря (связанная с корональным выбросом) достигнет лишь сегодня ночью.

(с) Сайт для путешественников Крузо