Французские рестораны проверят на качество

Французские рестораны проверят на качество

Французские рестораны всегда считались воплощением кулинарного мастерства. Однако, как выяснилось не все так гладко на этом рынке во Франции. Оказывается, что большинство ресторанов в этой стране не готовят самостоятельно, а лишь разогревают полуфабрикаты.

Этой ситуацией всерьез озаботилась Коллегия кулинаров Франции, в число которых входит самый известный в мире шеф-повар француз Ален Дюкасс. Ален Дюкасс - владелец сети ресторанов высокой кухни. Его сеть насчитывает 26 заведений, 3 из которых удостоены наивысшей награды в этой области - 3 звезды в гиде Мишлен.

Коллегия состоит из 15 известнейших поваров Франции. Повара планируют разработать и создать свой знак качества, получить который смогут рестораны любого ценового сегмента, главное условие предоставить полную информацию о происхождение своих продуктов.

Отметки качества лучших французских поваров будут удостоены заведения, где вкусно готовят из самых свежих продуктов, где всегда рады гостям, а официанты встречают клиентов дружелюбной улыбкой. Однако, решение о качестве ресторана будут принимать не профессионала, а посетители. Для того, чтобы получить знак качества, нужно собрать 75% положительных отзывов от клиентов ресторана.

Таким образом, Коллегия Кулинаров планирует исправить ситуацию сложившиюся на французском рынке ресторанов. По мнению Алена Дюкасса, сегодня рестораны страны не стремятся повышать качество обслуживания и еды, а такой конкурс сможет исправить ситуацию на рынке.