Самая большая в мире яхта

Самая большая в мире яхта

В немецком городе Бремене была спущена на воду самая большая в мире яхта Azzam. Она была построена на немецком судостроительном заводе Lürssen. Дизайн принадлежит итальянскому бюро Nauta Yachts. А интерьером занимался французский дизайнер Кристофер Леони. Длина самой большой в мире яхты составляет 180 метров.

Стоимость такого судна оценивают в $ 610 миллионов долларов. Строительство яхты заняло 4 года. Azzam на сегодняшний день является самым большим частным кораблем в мире. Она превосходит в размерах яхту российского олигарха Романа Абрамовича, которая до недавнего времени считалась самой большой. Длина яхы Абрамовича равна 163 метрам.

Несмотря на свои большие габариты, Аззам способна развивать скорость 30 узлов, это примерно 55 километров в час. Для крупного судна это вполне приличная скорость, да еще при таких размерах и весе. Судно оснащено 2 дизельными двигателями, на каждый из которых приходится по одной газовой турбине. Совокупная мощность двигателей равна 94000 лошадиных сил. С такой яхтой дикий отдых на Черном Море покажется куда более шикарным, чем, пусть даже в самом лучшем, отеле.

Для обслуживания яхты необходим экипаж из 50 человек. По самым скромным подсчетам, зарплата капитана такого судна составит примерно $ 600 тысяч долларов в год. А расходы на содержание Аззам равны примерно $ 5 миллиионам долларов в год.

Кому именно будет принадлежать это чудо инженерной мысли пока держится в строжайшем секрете. Журналистам стало известно лишь, что заказ на самую большую яхту в мире поступил из Персидского залива. Есть предположение, что ее владельцем станет член королевской семьи саудовской Аравии, 58 летний принц Аль-Валид бин Талал. Его состояние оценивается в 10 миллиардов долларов. Так ли это, я думаю, мы узнаем уже в ближайшее время, когда шейх отправится на своей яхте в плаванье.