Во Вьетнаме будут штрафовать курильщиков

Во Вьетнаме будут штрафовать курильщиков

Во Вьетнаме будут штрафовать курильщиков. Недавно изданный законопроект вступит в силу уже с 1 мая. Теперь за курение в общественном месте во Вьетнаме придется платить штраф. Размер штрафа от 10 до 480 долларов США. Пока остается не ясным, какой критерий будет определять сумму штрафа. Поэтому злостному нарушителю, который намеревается совершить правонарушение в общественном месте, сразу и не понять сколько ему придется заплатить за свою пагубную привычку. Кроме того, нарушителя помимо денежного наказания, могут еще заставить убрать за собой пепел, если курильщик не удосужился воспользоваться пепельницой.

Вообще же, борьба с курением идет во всем мире. Так, в самолетах уже давно запрещено курить в большинстве стран (в том числе и России). Европа давно борется за то, чтобы население вовсе бросило эту пагубную привычку. Ни о какой моде больше речи не идет. Курящий человек уже давно не ассоциируется с модным. Наоборот, к курильщикам начали относиться отрицательно. Сигареты перестали рекламировать, на них поднимаются цены, они больше не занимают самые выгодные полки в магазинах. Мир взял курс на искоренение курения. Бросать приходится повсеместно.

У нас пока еще нет слишком жестких правил против курильщиков. Хотя в многих гостиницах уже нельзя курить в номерах. Те же отели Витязево предлагают курильщикам исключительно специальные места для "дымления". Просто так, в холле или ресторане курить вам никто не позволит. Оно и правильно. Некурящим вдыхать табачный дым еще вреднее, чем курящим. Пассивный курильщик - явление известное...

(с) Мир путешествий