Гаити совершит цветочную революцию

Гаити совершит цветочную революцию

Гаити, популярный среди бесстрашных туристов и фанатов острых ощущений карибский курорт, решил совершить цветочную революцию в области туризма. Руководство страны выдвинуло новую инициативу: теперь для определения категории отеля будут использоваться не звезды, к которым привыкли туристы во всем мире, а цветы. Кроме оригинальности идеи, следует сказать, что в ней присутствует и социально-политический умысел. Ведь, как известно, Гаити славится не только чистыми пляжами и великолепной природой, но и невероятно высоким уровнем преступности, беспредельной нищетой и кровожадными традициями местных жителей. Которые до сих пор приносят в жертву людей, проповедуют культ Вуду и наводят ужас на жителей соседней, более цивилизованной Доминиканы. Все эти отрицательные моменты только усилились после чудовищной природной катастрофы, уничтожившей сотни тысяч людей и оставившей без крыши над головой миллионы.

Впрочем, следует знать, что вовсе не череп и даже не кинжал символизируют Гаити. Цветок Гибискуса является символом страны, на долю которой пришлось множество испытаний. Именно он теперь и будет красоваться на вывесках гостиниц. Определить уровень отеля будет не сложно. Как и прежде со звездами, 5 цветков будут принадлежать отелям наивысшего уровня комфорта, а наличие 1 гибискуса будет говорить о самой низкой категории. Задумку поддержали и туристы и местные жители (ну, те, которые цивилизованные и вполне социально адаптированные). Впрочем, не стоит думать, что туристический сектор сейчас находится в зачаточном состоянии. Вовсе нет. Все предельно современное, как и в других странах Карибского бассейна. Сейчас забронировать гостиницу просто, бронирование отеля не занимает много времени. И точно также, как в какой-нибудь Доминикане или Мексике, осуществляется через Интернет.

Масштабный ребрендиг туристической сферы планируется начать уже в ближайшее время. Ближайшее время, по традиции Гаитян, это срок от одного дня до десяти лет. Как и все островные жители, местные неторопливы и расслаблены. По крайней мере, известно, что к масштабной ребрендинговой компании приступят в первую очередь в южном регионе, а потом постепенно охватят все территорию страны. Изменение имиджа начнут с гостиничного сектора. Планируется затронуть все сферы туристического бизнеса. Позднее, власти собираются заняться и остальными секторами экономики. Правительство желает изменить мировоззрение и уклад жизни населения. Удастся ли, другой вопрос. Слишком сильны здесь националистические настроения и традиционные верования. Так, заболев, гаитянин никогда не обратится к врачу, а лучше пойдет к шаману.

Создана специальная группа из 21 инспектора. Именно они в скором времени приступят к проверке отелей, для того чтобы определить уровень комфорта и сервиса, и присвоить теперь уже не звезды, а заветные цветы Гибискуса.

(с) Сайт для путешественников Крузо