Нелегальные отели в Испании

Нелегальные отели в Испании

Нелегальные отели в Испании угрожают гостиничному бизнесу, заявляют власти страны. По официальным данным, в одном лишь Мадриде (столица государства) насчитывается около 70 тысяч легальных гостиничных мест. Как заявил глава Ассоциации предпринимателей отельного сектора в столице Хесус Мартин, еще более 8 тысяч гостиничных мест предлагают туристам нелегальные отели. Чем наносят значительный ущерб гостиничному бизнесу. Ведь более 10% средств уходят в руки нарушителей закона.

Для сравнения, отели, которые работают совершенно законно, исправно платят налоги, имеют все необходимые разрешения и лицензии, в среднем не могут досчитаться из-за нелегалов около 15% прибыли. Причем, самое удивительное, что зачастую туристы, которые пользуются услугами "нечестных" отелей, даже не подозревают, что остановились в подпольном заведение. Такие конспиративные гостиницы выглядят, как вполне законные учреждения. И реклама, которую оплачивают нелегалы размещается с помощью законных источников. Более того, они официально зарегистрированы в реестре, просто работают в темную, ведя двойную бухгалтерию и укрывая свои доходы.

Что до путешественников, то их заманивают весьма выгодными условиями. Такие гостиницы подкупают клиентов удобным месторасположением, близостью к центру города, красивыми историческими зданиями. Очень часто они расположены на главных улицах Мадрида. Но сделать с этим власти пока ничего не могут. Экономический кризис продолжает бушевать. Улучшения ситуация не предвидится. Удары наносятся по всем отраслям экономики. И в скором времени платить все государственные пошлины смогут лишь мощные сети и отели вроде Ritz Carlon. Нелегальные отели в Испании продолжат появляться, уверены аналитики.

(с) Портал для путешественников "Крузо"