Бали особо опасен

Особо опасено - Бали

Австралийские власти озабочены здоровьем своих граждан, которые провели отпуск на знаменитом курортном острове Бали - самом популярном туристическом направлении Индонезии. Управление здравоохранения Австралии отметило увеличение количества различных инфекционных заболеваний (причем, порой весьма грозных и чреватых серьезными осложнениями, способными испортить всю жизнь) у туристов, посетивших этот тропический райский курорт.

Так, например 263 человека в 2012 году привезли с собой из отпуска заболевание сальмонеллезом (что, в общем-то распространено у путешественников, приезжающих из стран Азиатского региона, а особенно Юго-Восточной Азии), 156 австралийцев заболело гастроэнтеритом (зачастую проходящим в легкой форме, но иногда требующем госпитализации), 95 туристов захватили с собой на родину хламидиоз (и снова очень распространенные бактерии, встречающие повсеместно на нашей планете) и 37 человек - "легендарную" гонорею.

И все бы ничего, если бы количество туристов, подцепивших инфекцию, не выросло значительно по сравнению с предыдущими годами. Для сравнения, если в 2006 году было всего 9 случаев заболевания лихорадкой Денге, то в 2012 году от этой напасти пострадало уже 415 человек. Рост в десятки раз - тревожный знак. Еще 157 человек обратилось за помощью к врачам после укусов различных животных. Природа берет свое и диких зверей на территориях, где проживают человек, становится все больше.

В список инфекций с острова Бали австралийские медики также внесли такие страшные болезни, как гепатит А, ВИЧ (Индонезийцев - носителей вируса достаточно много), тиф и тифозную лихорадку. Однако, случаев заболевания этими инфекциями было значительно меньше, чем другими.

(с) Портал для путешественников