Россияне звонят через Интернет

Wi-Fi

Оказавшись за границей, вы наверняка не станете пользоваться дорогим роумингом и звонить друзьям и родственникам так, как вы это делали у себя дома. Огромные счета - не то, с чем хочется встретиться по приезду с каких-нибудь Багамских островов или веселой солнечной Кубы.

Есть вариант покупки туристической sim-карты, однако и она зачастую не слишком дешевая. Но если раньше особого выбора у путешественников не было, то сегодня к их услугам всемогущий (или почти что) Интернет. И наши сограждане пользуются им на "все сто". Так, наибольшую популярность среди всех способов связи удерживает общение в чате (в той же ICQ, QIP или через социальные сети, вроде Facebook, "вКонтакте" и "Одноклассники").

Исследование Nimbuzzz (еще один сервис обмена сообщениями) указывает, что звонки через Интернет (например, с помощью популярного Skype) на телефон также пользуются популярностью и занимают второе место. Что до "бронзы", то она достается каноническим SMS, которые были с нами, кажется, с начала времен. А самым непопулярным, но тем не менее еще действенным, способом являются вышеупомянутые дорогие звонки по средствам мобильной связи. Также нельзя не упомянуть о том, что более половины туристов из России предпочитают останавливаться в отелях, в которых есть бесплатный Wi-Fi. Более того, для многих этот показатель является решающим.

Вполне разумно - ведь многие люди работают через Интернет, а в отелях, где он платный, счета на него могут оказаться весьма высокими. Меньше 15 долларов в сутки крупные отели не берут.

(с) Портал для путешественников "Крузо"