Азовское море может стать вторым Мертвым

Красное Азовское Море

Экологи Краснодарского Края и Ростовской области всерьез обеспокоены ситуацией с Азовским морем. Вполне возможно, что сложная биологическая система водоема может стать жертвой сильной жары. Напоминаем, что еще в прошлом году на побережье туристами были замечены не бирюзовые и синие, а ярко-красные волны. Разумеется, сначала все трактовали аномалию, как предвестницу конца света, однако потом ученые выдвинули официальную версию. В связи с аномальными температурами, Азовское море буквально зацвело - наблюдался необычайно стремительный рост бурых водорослей. Что, в свою очередь, грозит не только сменой цвета вод, но и гибелью морских животных. Ведь растения способны вытянуть из воды весь кислород, и рыбам его просто не достанется.

Георгий Рязанцев, исполнитель проекта МГУ и Приазовского ГТУ "Азовская научно-исследовательская станция", заявил, что: "Цветение моря и высокая температура воды взаимосвязаны. Бурые водоросли - угроза рыбе. Мы уже отмечали сильный мор рыбы. А если такие температуры продолжатся в будущем - хотя бы на протяжении двух-трех лет, то Азовское море вполне может превратиться в Мертвое". Прогнозы метеорологов неутешительны. 2013 год обещает быть не менее жарким, чем 2012. К сожалению, современные технологии помочь фауне Азовского моря не в состоянии, поэтому остается лишь надеяться на милость природы. Иначе без того уникальные воды рискует стать еще более необычными. Впрочем, один Эйн-Геди в мире уже есть. Вряд ли жители Юга испытают большую радость от появления второго.

Впрочем, гостиничный бизнес от этого пострадает едва ли. Высокая популярность санаториев и баз отдыха сохраняется (и даже растет) на протяжении последних нескольких лет. Каждый год возле Азова и Таганрога появляются все новые и новые комплексы, рассчитанные на туристов с самым разным уровнем дохода.

(с) Портал для путешественников