Колизей может уйти под землю

Колизей может уйти под землю

Колизей является одними из важнейших архитектурных памятников Вечного города и многими признан основной достопримечательностью Рима. На протяжении двух тысяч лет он привлекал внимание сначала знати, жаждущей развлечься, а затем и туристов, которых магнитом тянет к месту грандиозных боев древности. Впрочем, судьба у строения не простая - он несколько раз частично обрушивался во время землетрясений, рабочие использовали его в качестве источника бесплатных стройматериалов, туристы норовили забрать кусочек себе домой.

И вот новая угроза - провала под землю из-за строительства обновленного метрополитена в Риме. Именно под Колизеем должна пройти дополнительная ветка для движения поездов.

Однако к историкам прислушиваются не все. Так, власти города и даже некоторые археологи уверены, что Колизей выстоит. По словам специалистов, он находится в хорошем состоянии. Опасение вызывают лишь внешние стены, уже давно нуждающиеся в реставрации. Как известно, изначально амфитеатр строили из туфа, а затем облицовывали мрамором. До наших дней красивая отделка разумеется не дошла. А туф не вечен.

За сотни лет он изрядно истощился и продолжает разрушаться. Поэтому директор музея, Россела Реа, считает, что восстановительные работы нужно начинать прямо сейчас. Общая стоимость - 25 миллионов евро, причем все они собраны частными инвесторами. Деньги уже есть, однако административные накладки (а в Италии они даже хуже, чем в России) мешают скорейшему старту. По самым оптимистичным прогнозам, починка Колизей начнется в мае.