Памуккале - рост популярности

Памуккале

Чуть ли не самое популярное место у путешественников и одна из главных достопримечательностей Турции - легендарный Памуккале, включенный в Список Всемирного Насладия ЮНЕСКО. Уникальные белоснежные бассейны пользуются спросом у туристов из самых разных стран. Так, в 2012 году сюда приехало 1.6 миллиона туристов, причем большая часть (1.2 миллиона) иностранцы. Однако если раньше основным контингентом были европейцы, то теперь здесь много россиян и выходцев из дальневосточных стран.

Да, Памуккале наконец "распробовали" арабы. Поток путешественников из арабских государств вырос в 2012 году на 100% по сравнению с 2011. Впрочем, и Турция в целом стала пользоваться большей популярностью и жителей исламских стран - не только арабских, но и тюркских.

Памуккале

Причина роста популярности видится в мощной рекламной кампании, которая будет еще более агрессивной в 2013 году. Траты на пиар окупаются, и в этом году турецкие власти ожидают, что Памуккале примет до 2 миллионов человек. Наибольшей популярностью Памуккале, как и вся Турция, пользуется летом. А именно в июле и августе. Однако следует помнить, что у роста популярности есть и обратная сторона. Так, Памуккале, несмотря на все старания властей, высыхает и разрушается под натиском миллионов путешественников. Разумеется, руководители национального парка утверждают, что реставрационная работа все исправляет. Но те, кто был в этих краях, скажем, 20 лет назад и сейчас, наверняка видят разницу. Впрочем, чего-чего, а цветов в этих краях стало больше, а мусора меньше.