Детская литература легендарной Одессы

Детская литература легендарной Одессы

Все жители Одессы, выросшие в советское время, помнят библиотеку имени Гайдара в Пале-Рояле. К сожалению, на прежнем месте ее не найти. Все книги переехали на Французский бульвар в дом номер одиннадцать. Что читать детям сегодня? Есть ли в городе свои "сильные" детские писатели? Или же следует продолжать учиться светлому и доброму у "Тимура и его Команды" или испивать чашу справедливости в "Голубой Чаше"? Тем не менее, не все согласны с тем, что книги Гайдара учат только хорошему. В Тимуре кому-то видится двусмысленность отношений между главным героем и девочкой Женей, а слово "голубой" вызывает прочную ассоциацию с гомосексуалистами. Хотя в тексте речь идет об обычной семье...

Поэтому в первую очередь детей знакомят не с Гайдаром, а с местным Катаевым. Тут и темы ближе, и язык более понятный для местных. Все же - Одессит! Поэтому "Белеет Парус Одинокий" дети читают в первую очередь, а уже затем им предлагают что-то другое. Также от одесских мастеров. Нетрусов и Батров (о которых, увы, мы здесь знаем немногое) к услугам подрастающего поколения.

Есть и современные мастера - например, Алексей Надэмлинский. Он приходит в библиотеку и рассказывает своим читателям о том, как приобщился к писательскому труду и какие идеи хочет донести до своей аудитории. Оказывается, из-за скуки. Просто набрал историю на компьютере - и понеслось. И самое главное - в его книгах очень много одесского колорита. Тут и типичные характеры, и своеобразные блюда и культовые места. Также заслуживают внимания Владимир Рутковский - для детей постарше и с взрослой проблематикой. Его даже называют одесским Жюлем Верном или Майн Ридом. Его "Сторожевая Застава" (с Ильей Муромцем, Алешей Поповичем и Добрыней Никитичем уже успела прогреметь не только на Украине).

Необычные люди, удивительные места - такова она Одесса. В которую обязательно стоит приехать летом. Арендовать квартиру в Одессе хоть на день, хоть на неделю, хоть на месяц здесь не составит труда.

Портал для путешественников "Крузо"