Чаще всего туристы забывают адаптеры и зарядки

Забытые вещи

Компания Choice Hotels Europe провела опрос среди сотрудников своих отелей, темой которого стали забытые туристами вещи. Оказалось, что люди забывают часто и многое. Впрочем, особо ценные "потери" происходят не так часто, как могло бы показаться. Однако бывает, что люди забывают украшения, телефоны и ноутбуки.

Удалось выяснить, что чаще всего люди оставляют зарядки (от телефонов, ноутбуков, фотоаппаратов) и блоки питания (от фенов, бритв и прочего). Около 68% "потерь" приходится именно на эти жизненно необходимые вещи.

Удивительно, но довольно часто туристы забывают об обуви - 21%. Журналы (а также книги) и очки теряют реже - всего 8% и 7% соответственно.

Однако в уютной гостинице в Москве, работающей 24 часа, вы вряд ли что-то потеряете. Бдительный персонал следит за вещами и обязательно вернет забытое. Здесь вы сможете остановиться и на часа, и на вечер, и даже на целый месяц. Отель "Кипарис" рад всем постояльцам.

Случается это по разным причинам. Например, если вы осуществляете путешествие из Москвы в Бангкок, то вы меняете часовые пояса. Кроме того, зачастую происходит и резкая смена климата. В Таиланд ведь люди зачастую летят в сезон, а он в этой стране нашей зимой. Из морозных дней вы попадаете в жаркую страну, где температура выше +30 держится даже ночью.

Поэтому следует быть предельно внимательным, быть постоянно начеку и ставить те же напоминания на смартфоне. Все-таки забыть что-то важное и ценное для себя весьма неприятно.

Также можно придерживаться другого правила. Например, не летать с ценными вещами вовсе. Брать с собой только необходимое, самую простую одежду, недорогие телефоны (вроде тех, что стоят около тысячи рублей), отказаться от украшений, ноутбуков. Сегодня многие путешественники летают именно таким вот образом, отказываются от багажа, отдыхают налегке.

И ведь действительно - мы едем в другую страну отдохнуть, почувствовать ее колорит, посмотреть достопримечательности. Тащить за собой "половину всей своей жизни" вовсе не обязательно. А вы как думаете?

(с) Бюро для путешественников "Крузо"