Признание в любви Италии

Италия – венец творения

Италия – это Тоскана, а Тоскана – это Италия, но лишь в ярко выраженном облике. Здесь хватает всего и фресок, и скульптур, и всевозможных древностей. Их настолько много, что хватит на три-четыре европейские страны. В этой стране проживают практически все известные достопримечательности. Основное, что приходит на память – это скульптуры Микеланджело, скажем, например «Давид». Отправимся во Флоренцию и посетим Галерею Уффиции, где за шесть евро и, проведя четыре часа в очереди, вы увидите шедевр в подлиннике. А его брата-близнеца, которого невозможно отличить невооруженным глазом от оригинала, абсолютно бесплатно демонстрируют на площади Синьории, кстати, с которой и открывается потрясающий вид на всю Флоренцию.

В Италии есть все!

Идем далее. Хотите увидеть Пизанскую башню? Пожалуйста. Такая тоже есть. Вот только как следует зарядиться адреналином, постояв на верху этой самой башни, не пускают. Возможно, она все еще и стоит, хотя падает уже ни один век. Вспомним «Тайную вечерю». И опять-таки возвращаемся во Флоренцию, а именно в трапезную церкви Оньиссанти. Стоит только пройти через двенадцатый подъезд, и вы тут же попадете в изумительно чисто выбеленный зал, и перед вами на стене предстанет та самая грустная и символичная «Тайная вечеря». И заметьте, опять подлинник.

Но те, кто влюблен в эту страну и очень хорошо знает ее каждый уголок, не советуют довольствоваться только музеями и галереями крупных городов. Чтобы как следует понять эту страну и истинный характер Тосканы, предлагаем отправиться из Флоренции в Пизу. Но по пути обязательно сделать остановку в Бути. В ладошках величавых холмов, которые покрыты серебристыми оливами, расположился древний городишка, на который очень хочется приделать ярлычок с названием «ручная работа». Миниатюрные домики, увитые плющом, образуют сказочные улочки, которые все стекаются к центру. В самом центре стоят такие же кукольные домики и ресторанчики, где готовятся вкуснейшие равиоли с моццареллой, шалфеем и миндальными сухариками. Смакуют их, окуная в сладкое вино. Жизнь в этом городке течет неспешно, как в замедленном кадре.

А вот в начале последнего осеннего месяца, в стране, благородные плоды оливы намерены отдать людям свои волшебные плоды. И в это время начинается великий сбор урожая, в котором задействованы сотни человеческих рук. Снимают плоды с деревьев осторожно и нежно, чтобы не повредить ни один плод, иначе оливковое масло может утратить свои ценности. Оливки, также как и женщины – не терпят над собой насилия и грубого обращения. На маслобойнях Бути не существует никакого железа, только камень. Пресы, которые перетирают оливки, и даже огромные емкости, в которые поступает смесь, вырублены из целых кусков горной породы. Но такой способ существовал около ста лет назад, сейчас, же весь процесс отжима механизирован, но это, ни в коем случае не сказалось на качестве масла и даже на его цене. Пробуют масло, как дорогой коньяк в голубых стеклянных бокалах без ножек. Вначале согревают его в ладонях, для того чтобы оно подарило вкус и свой аромат. Многие туристы во время дегустирования масла проверяют на себе волшебные свойства чуда-элексира, и тайком мажут им лицо. И буквально через пару часов обнаруживают, как исчезли мелкие морщинки. Может быть они и спрятались на время, но косметический эффект налицо.

(c) Мир путешествий