Ярденит

Ярденит - место крещения на реке Иордан

Ярденит — так называется заводь, которая находится немного южнее города Тверия. Здесь встречаются река Иордан и Галилейское море, которое и не море вовсе, а озеро, его еще называют Кинерет. Галилейское море само по себе представляет не малый интерес. Это водоем с пресной водой, поэтому само название море уже не уместно. Озеро Кинерет — это древнее израильское название. По преданию, именно на этом озере рыбачили апостолы Андрей и Петр.

Согласно Евангелия, в водах реки Иордан Иоанн Предтеча крестил Иисуса. Конечно, Ярденит расположен не на том самом месте, где совершился первый христианский обряд крещения. Ярденит был учрежден не так давно, в 1981 году. С тех самых пор, он стал официальным местом крещения для паломников. И, разумеется, мы не могли не посетить это место, одно из самых важных в Израиле, благо жили неподалеку, в Хайфе.

Ярденит

Ярденит стал своеобразным местом-символом. Сюда ежедневно приезжают тысячи туристов, чтобы по традиции пройти обряд крещения. Мы не стали исключением и отправились в Ярденит, чтобы, как и все христиане, трижды окунуться в священные воды реки Иордан.

Yardenit

Место само по себе очень живописное. Здесь много зеленой растительности, даже вода в реке нежного изумрудного цвета.

Территория обустроена. Здесь есть и магазин с сувенирами, и кафе, и комнаты для переодевания. И даже, оборудованный спуск в воду.

А чтобы пройти обряд, обязательно нужно облачится в белые крестильные рубахи. Для туристов, которые приезжают группами их выдают. Их же потом нужно будет вернуть. А вот для самостоятельных, как мы, или же, если хотите взять с собой рубашку на память, ее нужно будет приобрести в магазине сувениров на входе. Стоит она около 20 долларов. Мы позаботились и приобрели себе еще и серебряные крестики. Правда, покупали мы их не на месте, а в Назарете, когда ездили туда в Храм Благовещения. Там, к слову, и серебряные изделия, и сувениры значительно дешевле, чем в Ярдените или в Иерусалиме.

Итак, облачившись в рубашку, ты без чьего-либо участия заходишь в воду. Никто не читает молитв, не говорит тебе что делать. Все происходит само собой, интуитивно.

На первый взгляд все выглядит как-то странно. Не торжественно. Толпы туристов шныряют туда сюда, в раздевалку не протолкнуться. Рядом с тобой в воде еще целая толпа народу. Я даже подумала в какой-то момент, что нет ничего священного в этом обряде. Лишь еще один способ собрать с туристов денег. Однако, когда ты оказываешься в воде и окунаешься в нее. Вся суета вокруг перестает существовать. И из воды выходит уже другой человек, который совершенно иначе смотрит на окружающий его мир. И поющие рядом под гитару хиппи уже не раздражают тебя, а вызывают радость и умиление.

Смешанное чувство сомнения, и, даже порой, абсурдности, при посещение святынь характерно для Израиля в целом. Наверное, это происходит из-за слишком большого скопления туристов в местах христианского паломничества. Но несмотря на постоянные сомнения, то ощущение, которое появляется в душе после посещения святых мест, рассеивает плохие чувства и мысли. Потому, что не чувствовать той святости и силы, которая исходит из святынь, невозможно. Даже самый неверующий человек не сможет отрицать той мощной энергетики, которая, без сомнения, присутствует в Ярдените.

Поездка в Израиль так или иначе предполагает посещение различных мест, связанных с именем Иисуса. Ярденит обязательно стоит включить в список мест для посещения, не зависимо от того, поедите вы с группой или возьмете машину напрокат и отправитесь в путешествие самостоятельно. Кроме того, крещение в реке Иордан не займет у вас много времени. Вы сможете погулять по озеру, отведать очень вкусную рыбу "Святого Петра", которая водится только здесь, на озере Кинерет. А о том, что еще можно посетить на Галилейском море я непременно расскажу вам в следующий раз.

(с) Сайт для путешественников Крузо