Хамат-Гадер

Хамат-Гадер

На Галилейском море, ближе к границе с Палестиной, вдалеке от населенных пунктов, расположился термальный курорт Хамат-Гадер. Источник находится на месте древнего греческого города Гадера. Хамат-Гадер раскинул свои владения на 40 акрах. Когда-то, еще во времена Римской империи на территории Хамат-Гадера были расположены римские бани. Это были второе по величине римские купальни. Сохранились даже остатки древних сооружений. Среди развалин отчетливо видны места, где располагались бассейны с термальными водами.

К слову, развалины еще неплохо сохранились, если учесть их возраст, более 2000 лет.На выходные сюда стекается большое количество народу. В основном это не туристы, а жители Израиля. Сюда приезжают семьями с детьми. Здесь, в Хамат–Гадере каждый сможет найти занятие по душе. Так что и мы, путешествуя по Израилю, не могли не посетить эти места. К тому же, я питаю непонятную любовь к крокодилам ;-)

Хамат-Гадер

Сегодня здесь тоже есть бассейны с термальными источниками.

Хамат-Гадер

Гуляя по территории Хамат – Гадера обратите внимание на запах. Неприятный, серный характерен для воды в этой местности. Вода здесь богата серой и другими важнейшими минералами, которые благотворно влияют на организм. Вода в источниках обладает лечебным действием, вода способствует ускорению обмена веществ и обновлению клеток, обладает обезболивающим действием. Температура воды 42 градуса, это очень горячая ванная, которая к тому же еще и неприятно пахнет. Это не слишком большие жертвы, всего несколько минут в такой воде заставят вас почувствовать себя лучше. А кожа после таких процедур становится мягкой и шелковистой. Правда, длительное пребывание в такой ванной не принесет много пользы. Повторюсь, вода очень горячая. Поэтому, для людей с сердечными заболеваниями, а также с повышенным давлением, нужно быть очень аккуратными. И совершать краткосрочные «заплывы».

Hamat-Gader

Хамат-Гадер-Israel

Животные Хамат-Гадера

Для маленьких посетителей здесь есть небольшой зоопарк. Есть даже секция, где дети могут потрогать животных. Например, кроликов, цыплят, детенышей оленей и коз. Животных можно доставать из клеток и брать в руки.

Хамат-Гадер

Xamat-Gader

Hamat_Gader-Israel

Есть здесь и небольшое цирковое представление попугаев. Вместе с детьми можно увидеть, как попугаи катаются на роликах, на велосипедах, передвигают крупные бочки и выполняют множество трюков.

Hamat-Gader-Golani

Хамат-Гадер-Голланские-Высоты

Hamat-Gader

Крокодиловая ферма Израиля

Но самое главное — это крокодиловая ферма. Самая крупная ферма на Ближнем Востоке. Здесь разводят огромное количество крокодилов. Каких видов здесь только нет и кайман, и нильский, и аллигатор. Некоторые сидят в небольших специально оборудованных клетках, а некоторые вольготно плавают в водоемах. Правда, такие озера тщательно огорожены. Для посетителей обитатели фермы не представляют опасности. Для вас есть возможность увидеть крокодила совсем близко, но они до вас не доберутся. Впечатляющее зрелище, когда в паре метров от вас по реке плавает огромный аллигатор.

Крокодилы-Израиля

Крокодилы-в-Израиле

Территория Хамат — Гадера очень большая. Здесь много древних развалин. Это греческие и римские сооружения. В давние времена, здесь была построена синагога с великолепным мозаичным полом. Сами купальни были частью древнего поселения. Здесь были жилые дома, построенные еще греками.

Хамат-Гадер

Хамат-Гадер

По территории свободно гуляют павлины. Близко к себе они людей не подпускают, но если вы не обращаете на них внимания, то и они вас не замечают. Есть тут и зона для пикника. Поэтому, если планируете провести тут весь день, можете взять с собой корзинку с едой.

Хамат-Гадер

Хамат-Гадер

Отель Хамат-Гадера

В Хамат -Гадер расположен неплохой СПА отель, СПА Вилледж. Однако, вход на территорию отеля только для постояльцев. Поэтому, если вы желаете заняться здоровьем, я посоветую вам забронировать номер. В СПА Вилледж 29 комфортабельных номеров. А принять водные процедуры, можно не выходя из комнаты, в каждом номере есть джакузи с водой из источника. В отеле уровень будет значительно выше. Все-таки общий бассейн слишком многолюден.

Гадер

Хамат

ХаматГадер

(с) Оксана Калашникова