Как экономить в путешествиях

Как экономить в путешествиях

Если вам кажется, что путешествия это дорого, то вы просто не изучили тему изнутри. На самом деле, современный предлагает огромное количество способов ездить и изучать мир без траты огромных сумм денег. Не обязательно останавливаться в роскошных отелях за много сотен евро, ведь есть практически бесплатные хостелы. Нет необходимости питаться в дорогих ресторанах, можно остановиться на достойном фаст-фуде или недорогих местных заведениях. Главное, знать, где искать.

Перелёты? И тут можно найти способ тратить меньше. Лоукостеры существуют не просто так. Ими следуют пользоваться. И хотя в России с ними пока беда, зато на территории той же Европы на самолетах можно летать чуть ли не дешевле, чем на билеты на поезда.

Перед вами главные и самые полезные советы, которые помогут сэкономить на путешествиях.

Нужно следить за акциями лоукостеров

Слетать из Парижа в Барселону можно за 10 евро! А из Барселоны отправиться в Милан за 25 евро. Главное следить за акциями авиакомпаний.

Проездной в общественном транспорте

Проездные очень важны. Вместо того, чтобы каждый раз покупать одноразовый билет, купите безлимитный проезд, скажем, на неделю или две.

Туристическая карточка того или иного города

Во многих городах Европы можно купить такую. В Барселоне она стоит 35 евро. Она дает возможность перемещаться на общественном транспорте, посещать 15 музеев и достопримечательностей, предоставляет скидки ещё на 25 музеев, даёт дисконт в ресторанах, клубах, зоопарке. Аналогичные решения есть и в Париже и в Риме, как пример.

Купить музейную карту

В Париже купив Paris Museum Pass за 42 евро вы сможете посетить 60 музеев. Действует пропуск два дня. Выгодно? Не совсем... За два дня вы много музеев не посетить и вряд ли окупите приобретение. Лучше ловите "счастливые дни". Это, когда в музеях бесплатный вход.

Бесплатные экскурсии

Бесплатные экскурсии есть везде. Достаточно найти их в Интернете. Волонтеры организовывают туры по городам и достопримечательностям. Есть такое не только в Европе, но и в Азии.

Удостоверение ISIC, ITIC, IYTC

Что это? Для студентов очного отделения или преподавателей. По ним дают скидки на билеты, на проживание в хостелах, на питание в столовых, на мобильную связь и даже покупки!

Не путешествуйте на выходных

Туристов больше всего в выходные дни. Значит и цены на отели и билеты дороже. Научитесь летать и гулять по будням.

Купите воду загодя

Вода в Европе в туристических местах дорогая, в два три раза дороже, чем в супермаркетах. Поэтому лучше запастись водой заранее (рюкзак к месту).

Не забывайте о Tax Free

Tax Free возвращают везде. И охотно! Предъявите товар и чек в аэропорту, вам всё вернут!

Тратьте на сувениры умно

Бесполезные вещи вам совершенно ни к чему. А стоят они дорого. Покупайте только то, что необходимо и действительно нравится.