Голубая Лагуна в Исландии

Голубая Лагуна в Исландии

Голубая лагуна (Blue Lagoon) это уникальный геотермальный источник, расположенный в Исландии. Это одна из самых посещаемых и любимых достопримечательностей страны. Ежегодно это место посещают около 300 000 человек. Здесь построен полноценный термальный комплекс. Находится этот SPA-центр, созданный самой природой, недалеко от города Гриндавик на полуострове Рейкьянес.

Потрясающе красивые воды богаты минералами и обладают лечебными свойствами. Ширина лагуны составляет 200 метров, длина превышает 2 километра, а глубина колеблется в пределах от 1 до 3 метров. Температура воды составляет +37 - +40 градусов. И даже зимой не опускается ниже.

Кстати, сам полуостров Рейкьянес, где располагается Голубая Лагуна, сформирован практически полностью из пористой лавы. И сквозь её щели просачивается морская вода, которая нагревается при контакте с магматическими породами. Резервуары глубоко под землей имеют воду с температурой до +240 градусов! Ну а на поверхности мы имеем воду, вполне пригодную для принятия ванн.

Впрочем, термальный бассейн тут не совсем природный. Вода поступает из геотермальной электростанции Свартсенги, обновляясь каждые 2 дня. Когда-то температуру воды тут не регулировали. Что в итоге привело к тому, что некоторые люди получили ожоги...

Кстати, вас наверняка заинтересует, а откуда тут взялась геотермальная электростанция. Её построили в 1976-ом году для получения электроэнергии путем извлечения жидкости из подземных резервуаров (для этого здесь бурят скважины до 2 километров глубиной). Горячая вода из недр двигается к поверхности, её используют для запуска турбин, генерирующих электричество. Ну а затем воду используют уже для SPA-зоны.

Местная вода, утверждают врачи, прекрасно подходит для лечения и профилактики многих кожных заболеваний. На 2/3 вода здесь морская, ещё 1/3 пресная. Есть в составе минеральные соли, кремний, сине-зеленые водоросли. Живых организмов тут нет, так что и вредных бактерий тоже. Вода исключительно чистая.

Ну а вокруг Голубой Лагуны вы можете увидеть пейзажи черных лавовых потоков, застывших сотни тысяч лет назад.

Кстати, тут есть небольшая клиника, рестораны, магазины, кафе и даже отель на 15 номеров. Так что это место вполне подойдет для прекрасного летнего отдыха. Впрочем, можно прийти и просто поплавать. Стоимость билета для взрослого человека составляет 30-40 евро.