Факты об Австралии

Факты об Австралии

Австралия это не только страна, но ещё и континент. Думаем, что большинство из жителей России, мало знакомы с этим местом. Познания у большинства ограничиваются тем, что в Австралии находится Сидней и что там обитают кенгуру. Кто-то ещё добавит, что слышал о Большой Барьерном Рифе. Так что информация, представленная ниже наверняка вас заинтересует.

Для цивилизованного мира Австралия стала известна лишь в 18-ом веке. Именно тогда британцы колонизировали континент. На котором, между прочим, коренное население жило в гармонии с природой целых 40 000 лет. Да, аборигенам этой страны столько лет! Как и многочисленным уникальным животным, обитающим только здесь.

Разумеется цивилизация сказалась на жизни местных коренных народов не лучшим образом. Многие растеряли свою самобытность, уникальность. Но, к счастью, не все!

Большой Барьерный риф: Большой Барьерный Риф является самым большим коралловым рифом мира.

Нельзя купаться: С 1828 по 1902 годы в Австралии нельзя было купаться днем на пляже.

Сиднейский оперный театр: Его спроектировал Йорн Утзон. Его проект признали лучшим из 233 вариантов.

Австралия одна из самых малонаселенных стран мира: Всё из-за сурового климата. Плотность населения тут составляет 3.07 человека на 1 квадратный километр. Живут только на побережье. Большая часть континента это пустыня. Страна занимает 9 место в списке самых малонаселенных стран.

Страна 10 000 пляжей: В стране действительно так много пляжей. Можно ежедневно посещать новый пляж в течение 27 лет и всё равно не увидеть их все!

Австралия, как 3 Гренландии: Австралия в 3 раза больше самого большого острова в мире. Это континент, не остров. Не следует путать.

Страна верблюдов: Вы думали верблюдов больше всего в ОАЭ или Саудовской Аравии? Нет, их больше всего в Австралии. Тут живет примерно 750 000 верблюдов. Много диких. Иногда они заходят к людям в гости на фермы.

Самое большое поселение греков: Именно в Австралии, в Мельбурне, находится самое большое поселение греков за пределами Греции. Их здесь 151 785 человек. Данные за 2001-ый год. Сейчас наверняка греков стало больше.

Забор динго: В Австралии есть забор длинной 5613 километров. Построили его от диких собак динго, чтобы они не забредали на фермы и пастбища.

Угги родом из Австралии: Местные верят, что обувь угги появилась именно в Австралии, а не в Новой Зеландии. Якобы их носили ещё в 1920-х годах.

Рыжий кенгуру и эму: Кенгуру и страус Эму находятся на гербе Австралии. Предполагается, что эти животные не умеют двигаться назад. Природа обделила их задним ходом. А Австралия таким образом пытается показать, что тоже движется только вперёд.

Опал: Национальным камнем Австралии является опал. Их тут производится 97% от общего количества. Больше всего добывают в Южной части страны.

Страна говядины: Огромное количество говядины производит Австралия. Но крупнейшими импортерами мяса из этой страны почему-то являются США, Корея и Япония.

Население из других мест: 27.7% современного населения Австралии родилось за её пределами. В США показатель составляет 14.3%.