Что думают китайцы о русских

Что думают китайцы о русских

Китай является страной, которая становится нам, россиянам, всё ближе и ближе. Это, конечно, в первую очередь касается сотрудничества государств. Однако в восточных регионах общение происходит и на общечеловеческом уровне.

Жители Поднебесной уже давно работают в наших регионах, ведут свой бизнес. Кроме того, Китай становится все более популярным туристическим направлением. Благо интересных достопримечательностей в этой древней и невероятно интересной стране хватает. Впрочем, как и великолепных пляжных курортов!

Думаем, многим интересно узнать, что думают китайцы о русских. Все-таки, несмотря на близость стран территориально, Китай и Россия все-таки культурно очень разные. И обычные жители провинций мало что знают друг о друге. Итак, сайт "Моя Планета" попытался выяснить, каковы их представления о нас. Собственно, вот такие:

Тхе Дзео (Мастер Боевых Искусств): "Русские для меня это упорство, сила и понимание. У меня есть ученики из России. Они хорошие ученики, станут великолепными бойцами. Не у всех китайцев есть такой запал".

Юань Кикзан (Мастер Чая): "Сахар, молоко, сладкая еда. Чай русские пить не умеют. Портят его сладкими продуктами".

Вань Ниндзи (Студентка): "У России великолепная литература. Я люблю Лермонтова, Героя Нашего Времени. Мне нравится Эрмитаж. Я хотела бы работать в нем. В России очень много церквей. У нас мало".

Вай Ванг (Учитель Средней Школы): "Литература и музыка. Я люблю Фета и Достоевского. А также Шостаковича и Прокофьева. Флаг СССР и Китая были похожи".

Тань Латун (Продавец бытовой техники): "Богатые русские, роскошь, алкоголь. Русские любят покупать нашу технику. Всегда им интересны новинки IT. Многие готовы платить больше, чем жители США и Европы. Русские тратят много денег в ресторанах, пьют там водку, закусывают икрой".

Пек Вай Джей (Спортсменка): "Спорт, горы, море. Я была на Олимпиаде в Сочи. Город мне понравился. Но хотелось бы, чтобы было теплее. Хотя там все равно теплее, чем в Китае. В России необычная природа. Поеду ещё и летом".

Као Пеньху (Фанат футбола): "Пиво и водка. Вот, что любят болельщики из России. Но они искренние фанаты. Хочу поехать в Россию в 2018-ом".

Бань Хао (Строитель): "Водка, разговоры по душам. Русские много пьют. Китайцы лучше работают именно поэтому. Мы как-то строили небоскреб с ребятами из Хабаровска... Зато русские готовы выслушать и поддержать в трудной ситуации. А еще они поют частушки".

Мен Гань (Актриса оперы): "Очень необычное искусство в России. Мы приезжали в Москву на гастроли, нас поразил балет. В театре же я ничего не понимала. Но выглядело красиво. Люблю Есенина и русскую литературу".

Ци Сен (Крестьянка): "Мех и золото. Мы жили рядом с границей, обменивались нелегально товарами. Мех и золото меняли на одежду и бытовую технику".

Сунь Гидао (Шеф-Повар в ресторане русской кухни): "Борщ и варенье. Русские блюда сытные, жирные. Русские в нашем ресторане заказывают водку и пельмени, они очень душевные".

Ден Сеотин (Полковник в отставке): "Кремль, Горбачев, Армия. У нас были общие учение в 1988-ом году. К нам приехал генсек. Я его не узнал. Также мы часто видели выступления советских лидеров по телевизору".

Ли Чженченица Школы): "Космос и нефть. Россия большая, полная лесов. И очень богатая. Нам всегда говорили, что она большая и сильная".

Пек Ван Дзу (Дизайнер): "Театр, кино, музыка. Русское искусство вдохновляет делать что-то новое. Культура взяла что-то из Европы, но осталась самобытной".

Хун Венбинь (Историк): "Иван Грозный, Петр I, Сталин. Россия сильная страна, влияющая на мир".