Самая дорогая валюта в мире

Самая дорогая валюта в мире

Сегодня, когда рубль слабеет, а основные мировые валюты, евро и доллар, растут, у многих людей возникает вопрос, а какая валюта в мире является наиболее дорогой.

Нет, не доллар США и не евро! Из всего многообразия денег (а валют в мире около 180), наиболее ценными являются, нет, вовсе не фунты стерлингов. Снова не угадали. Самой дорогой валютой является подкрепленная нефтью.

Первое место занимает Кувейт с Кувейтским же динаром. Стоимость 1 динара равняется 3.36 долларам США. Буквенный код этой валюты KWD. Один динар делится на 1000 филсов. Ввели же эти деньги в 1961-ом году.

Есть банкноты номиналом 1/4, 1/2, 1, 5, 10, 20 динаров. Кстати, Кувейтская валюта остается самой дорогой в мире на протяжении 20 лет. Кроме того, в этой стране каждый 15 житель миллионер.

Какие валюты ещё являются дорогими? Снова Восток. На этот раз Бахрейн и Бахрейнский же динар. Его стоимость равна 2.66 долларам США. Код валюты BHD. Делится снова на те же филсы, только в количество 100. Введена валюта в 1965-ом году.

В тройке лидеров Оманский реал. Он стоит 2.6 доллара США. Код OMR. Делится на 1000 байз.

Четвертую позицию занимает Латвийский лат (1.86 доллара США). А Фунт стерлингов разместился на 5-ом месте со стоимость 1.6 доллара США.