Самые опасные страны

Опасные страны

Самые опасные страны, где они находятся и какую угрозу несут для путешественников? Зачастую для своего отдыха любители путешествий выбирают страны со спокойной политической и социальной обстановкой. Все туристы привыкли к тихой Европе, к Турции без преступности, к тропическим островам с сытыми и довольными местными жителями и прочим цивилизованным "точкам" на карте. Однако иногда людям хочется почувствовать прилив адреналина, оказаться в действительно опасной ситуации, прожить пару недель там, откуда приходят самые душераздирающие новости.

Так, афганцы берут в плен и расстреливают представителей западных стран, сомалийцы могут потребовать невероятный выкуп, а где-нибудь в глубинке Африки вас практически со 100% долей вероятности ограбят в темное время суток. И это будут еще цветочки по сравнению с тем, что может произойти. Так, в Папу-Новой Гвинее девушек до сих пор сжигают за колдовство. Причем, доказательная база сродни той, что применялась в Европе в Средние Века. Так, какие же страны самые опасные?

1. Афганистан

Военные США мало что могут сделать с местными террористическими группировками, постоянно ворующими людей и совершающими подрывы зданий (в том числе и отелей - тех немногочисленных, что еще остались в стране). Наконец, никто не застрахован от атаки смертников. Вдобавок на территории страны заложено более 10 миллионов мин - так что любая прогулка может оказаться последней.

Afganistan

2. Колумбия

Впрочем, статистика утверждает, что убийств и похищений в Колумбии происходит еще больше, чем в Афганистане! Здесь постоянно идет война — между картелями, правительством и просто воинствующими местными жителями. Среди красот местных лесов, потрясающих живописных рек и национальных парков, ведется постоянная борьба за выживание. И хотя Пабло Эскобара больше нет, более мелкие группировки могут изрядно подпортить ваш отпуск, а, возможно, даже лишить жизни.

Columbia

3. Бурунди

Небольшая страна центральной Африки страдает от бедности, постоянных войн, массовых убийств и ужасной экологической и эпидемиологической обстановки. Здесь существуют особенно жестокие банды, состоящие из детей или девушек, которые не прочь ограбить вас, украсть автомобиль или же просто пустить пулю в лоб ради веселья. Местная полиция практически не работает.

Burundi

4. Конго

В Конго постоянно идет гражданская война, вот уже несколько десятилетий забирающая жизни миллионов людей. Правительство, на стороне которого соседние Ангола и Зимбабве, сражается с повстанцами, в свою очередь поддерживаемыми Угандой и Руандой. Огромное количество заболевших СПИДом довершают картину. Прекрасной природой Конго, к сожалению, очень опасно наслаждаться.

Congo

5. Ирак

После войны с США Ирак лежит в руинах, среди которых то и дело снуют бандитские группировки, растаскивающие те немногие богатства, которые еще остались у местных жителей. Беспрерывные бомбежки, грабежи, похищения не дают насладиться красотой древнего Багдада. В котором, к сожалению, больше не все спокойно. Да и угрозу ИГИЛ (Исламского Государства Ирака и Леванты) никто не отменял.

Iraque

6. Сомали

Еще одно "культовое" место у любителей опасной экзотики — Сомали, в которой царь и бог, президент и правитель, един. И имя ему Анархия. Бесконечная война идет с 1990 года, кланы хорошо вооружены, обладают неплохим флотом и постоянно грабят, проходящие мимо суда и воруют людей. Если вы пересечете границу Сомали, и продержитесь хотя бы пару дней, считайте, что вам крупно повезло.

Somali

7. Палестина

Израиль вполне стабилен и принимает миллионы туристов ежегодно. Однако внутри государства существует хаотичная сила Палестины, границы которой четко не определены, а статус самих палестинцев предполагает, что от них можно ожидать самые жестокие выходки. На территории мусульманских радикалов лучше не заходить.

Palestina

Бедность разъедает Судан изнутри. Практически все здоровое взрослое мужское население занимается грабежами, убийствами и террористическими актами. Сюда сбегаются все бандиты из соседних государств. Здесь проводятся этнические чистки. Местные воды заполнены пиратами. Посетить Судан и выжить - чудо.

Sudan

9. Антарктида

А вот в Антарктике вас вряд ли кто-то похитит, ограбит или убьет. Однако температура до -80 и сильнейший ветер с большой долей вероятности превратят вас в лед за 20-30 минут. Заболев или замерзнув, следует знать, что это конец — больниц и магазинов здесь нет. Дождаться помощи также не получится.

Antarktida

10. Гаити

Гаитяне приносят людей в жертвы, проповедуют жуткий культ Вуду и очень недоброжелательны по отношению к приезжим. Гражданская война, отсутствие полиции и проблемы с коммуникациями гарантируют вам прекрасный опасный отдых с большой долей вероятности не вернуться обратно.

Gaiti

Разумеется, в мире существует куда больше, чем просто 10 опасных мест. Просто в наш список попали десять самых опасных стран, тех, в которых шанс, что с туристами что-то случится, невероятно велик.

(с) Портал для путешественников "Крузо"