Поездка в Ниццу

Путешествие по Европе, Ницца

Съехав с Villa Ariston в Камайоре, мы отправились прямо в Ниццу, не сворачивая и не заезжая никуда по пути. Ехали по магистрали, поэтому держал среднюю скорость более 100 км/ч (140 «пятисотый» Fiat едет более или менее сносно, а вот рубеж в 150 дается ему не слишком легко).

Проезжая по знакомым местам вроде Ментона и Монако, я не стал ронять скупой слезы и решительно приехал в пункт назначения, не останавливаясь нигде, как в прошлый раз, в 2010-ом году.

Тут же на светофоре встретил родных африканцев, норовящих протереть стекло автомобиля грязной тряпочкой. Кстати, у них появились конкуренты – арабские женщины с не столь грязными орудиями. Оно и понятно. Первые - трут много лет, вторых - мужья выгнали на подработку совсем недавно. У одних тряпкам по 10-15 лет, а у этих они еще свежие.

Закат-на-побережье-Франции

Опыт с отелем Aston в этом году был не слишком удачным. Поэтому к выбору места проживания мы подошли тщательнее. На главной улице был выбран West End (рядом с Negresco) и номер Deluxe Seaview Room за 320 евро.

West-End-Nice

Очень светлая (прямо-таки полностью белая) комната располагалась на верхнем этаже, и главной ее особенностью оказался панорамный балкон. Здесь хорошо сидеть вечерами с шампанским. И кормить почти ручных голубей, буквально наведывающихся к вам в тарелку.

Комната-в-West-End

Lazurnoe-More

В гости к нам залетел вот такой вот товарищ:

Golub-v-Otele

Да, с парковками в Ницце беда. Чтобы оставить автомобиль в подземном гараже, нужно проявить невероятное мастерство. Впрочем, одного лишь умения будет недостаточно. Нужна еще удача. Так как парковки в центре не слишком большие и зачастую забитые. Выглядит все так – вы и еще с десяток страждущих катаются по кругу, меняя этажи и маршруты, в надежде, что кто-нибудь выедет. Заметив заветные огни заднего хода, поток останавливается, а лидер получает желаемое – награду в виде пустого места. У нас все заняло не более часа.

Strannoe-Avto-vo-Francii

Дальше – стандартно. Несколько часов на пляже в лазурной воде с катанием на больших волнах. Однако заходить в воду в Ницце больно – слишком большие камни. В этом есть и плюс – такой массаж ступней, говорят, очень полезен.

Pljazh-Nice

Пляж-отеля-West-End

Вечером мы пошли погулять по центру. Снова удивились обилию попрошаек и цыган (или родственных душ) на улицах.

Nice-Center

И зашли в ресторан отведать морепродуктов. Была заказана «большая» морская тарелка, которая оказалась не просто большой, а гигантской. Лобстер, краб, больше 20 устриц, штук 100 улиток и мидий, другие ракушки и даже раки! Вдвоем осилить блюдо не представляется возможным. Но процентов 70 мы съели.

Bolshaya-Tarelka-Moreproduktov-Nicca

Утром нас ждал довольно длительный переезд – из Ниццы прямо в Барселону.

(c) Портал для путешественников