Остров Сокотра

Уникальный остров Сокотра

Остров Сокотра (принадлежит Йемену) расположен у побережья Сомали в Индийском океане и является одним из самых необычных на планете. Около половины из почти тысячи существующих здесь растений являются эндемиками.

То есть, больше нигде в мире не встречаются. Наиболее ярким представителем флоры безусловно является Драконовое Дерево с «зонтиком» сверху, выделяющее красный сок.

Также Сокотра может похвастаться огромным количеством «эксклюзивных» птиц. Причем, некоторые из них летать не умеют.

Есть тут и животные – газели, летучие мыши. Кроме того, остров, несмотря на свой относительно небольшой размер, удивляет разнообразием пейзажей.

остров-Сокотра

Здесь есть и прибрежные равнины, и плато из известняка с пещерами и даже горная цепь Хагьер.

Сокотра

Сокотра - уникальная экосистема

Причины уникальности в том, что Сокотра отделился от материка (Африки) более 6 миллионов лет назад. И сохранил уникальную экосистему – такую, какая, вероятно, была на континенте в то время. Некоторые виды растений, которые можно увидеть здесь, существовали еще при динозаврах.

Sokotra

Остров отнюдь не необитаем. Здесь постоянно проживают около 40 000 человек, разговаривающих на уникальном Сокотрийском языке. Причем, это отнюдь не примитивное наречие. Существует письменность и литература. Да, посетить Сокотру можно. Правда, выбор отелей небольшой. Работает всего одна приличная (уровень хороших 3 звезд) гостиница в столице Хадибу.

(c) Портал для путешественников "Крузо"