Остров Джеймса Бонда

Остров Джеймса Бонда

Остров Джеймса Бонда находится в Таиланде. На самом деле называется он Ко-Тапу. Это маленький известняковый остров, расположенный в заливе Пхангнга на северо-востоке от Пхукета. Принадлежит к провинции Пхангнга.

Ко-Тапу покрыт кустарником и отличается тем, что его основание более тонкое, чем верхняя часть. По сути это такая гора неправильной формы, выступающая из воды. Почему остров называют островом Бонда? Всё дело в том, что в 1974-ом году здесь проходили съемки "Человека с Золотым Пистолетом". Тогда Бонда играл Роджер Мур. Именно тут агент 007 обнаруживает злодея Скарамангу. С тех пор люди привыкли ассоциировать картину с этим местом.

К слову, Остров Джеймса Бонда является одной из самых известных природных достопримечательностей Таиланда. И действительно, посетить его стоит. Не только из-за причудливой формы, но и из-за потрясающего чистого океана.

Да, до 1974-го года, остров не посещали даже сами местные жители. Но с 1981-го года Ко-Тапу взял под защиту Национальный морской парк Пхангнга. С 1998-го года сюда нельзя приближаться длинным лодкам и катерам. Такой закон приняли, чтобы защитить остров, состоящий из известняка. Учены, к слову, давно находятся в поисках возможности укрепить основу конуса, чтобы предотвратить разрушение острова.

Если вы хотите посетить Ко-Тапу, вам нужно заказать экскурсию на Пхукете. Благо находится достопримечательность всего в 25 километрах. Стоит путешествие в среднем 21 доллар.

Ko-Tapu

Остров_Джеймса_Бонда

Остров_Джеймса_Бонда

Остров_Джеймса_Бонда

Остров_Джеймса_Бонда