Лучшие вина Израиля

Лучшие вина Израиля

Принято думать, что лучшие вина производятся во Франции и Италии. Многие напрасно не обращают внимание на этот напиток из других стран. Например, из Израиля, где вино порой может сильно удивить фаната этой благородной выпивки. Следует знать, что вино производили в Израиле с древних времен.

По понятным причинам, те рецепты были утеряны. Что до современной винодельческой культуры, то она зародилась также достаточно давно - в середине 19 века. Тогда барон Эдмонд Ротшильд впервые привез на земли Израиля вина Бордо, виноград и помог запустить Кармель - первую и самую крупную винодельню на Святой Земле. Позднее, виноград начали выращивать на Голанских Высотах. Здесь же в 1993 году появилась винодельня. Именно на Голанских Высотах производят популярные вина Yarden (одни из лучших и наиболее массовых вин). Собственно, с этой винодельни и начался израильский винный бум.

Vino-Izrailya

Сегодня в Израиле действует около 220 виноделен. Располагаются они от Голанских Высот до самой пустыни Негев. Однако более 75% израильских вин производят 10 крупнейших коммерческих виноделен. Именно они и идут на экспорт в разные страны. Именно их продают в российских магазинах. Что касается остальных виноделен, то это зачастую небольшие семейные предприятия. Их продукция порой невероятно высокого качества. Но попробовать такие вины получится только внутри Израиля, купив его в каком-нибудь бутике.

Vino-v-Israele

Израильские виноделы - вовсе не любители! Они обучаются в лучших школах Калифорнии, Франции и Австралии. Многие - истинные фанаты своего дела, не мыслящие существования без вина. На землях Израиля производят потрясающее вино Cabernet Sauvignon, Merlot, Cabernet Franc - сорта из Бордо лучше всего растут на Галилейской земле. Святая Земля вполне может "напоить" вас великолепным Shiraz и даже Carignan и Pinotage, которые обычно пьют на юге Африки. Разумеется, есть и белые вина. Больше всего стандартных Sauvignon Blamc и Chardonnya, но есть и Riesling и Muscat. Но наибольшей популярностью пользуются все-таки сорта из Бордо и Долины Роны.

Israelskii-Vina

Так что же следует пить в первую очередь? На самом деле хороших вин в Израиле масса. Запасайтесь тарой. И начнем с белого вина:

1) Gamla 2010 Chardonnay Reserve Galilee - Фруктовое ароматное вино с нотками фруктов и легким привкусом дубовой бочки.

2) Golan Heights Winery Yarden 2009 Chardonnay Odem Vineyard Galilee - Нотки тропических фруктов, довольно насыщенный вкус.

3) Segal’s 2009 Chardonnay Special Reserve Galilee Heights - Аромат дыни и ванили. Элегантный сбалансированный напиток.

4) Single Vineyard White Riesling Kayoumi Vineyard Galilee - Великолепный Рислинг, который вполне может поспорить с лучшими экземплярами из Германии Австрии.

5) Gamla 2009 Cabernet Sauvignon Reserve Galilee - Еще одно Галилейское вино достойное самого пристального внимания. Красное сухое.

6) Binyamina 2007 Merlot Reserve Galilee - одно из лучших Merlot, которое удавалось попробовать. Насыщенное, яркое.

7) Alexander 2009 Syrah Galilee - Этот производитель попросту не делает плохих вин. И этот Syrah 2009 года не исключение. Шоколадно-фруктовый вкус.

8) Domaine Du Castel 2009 Petit Castel Judean Hills - Великолепное вино из Cabernet Sauvignon, Merlot и Petit Verdot

9) Psagot 2009 Edom Judean Hills - 61% Cabernet Sauvignon, 17% Cabernet Franc, 15% Petit Verdot и 7% Merlot. Потрясающий коктейль, который вряд ли оставить кого-то равнодушным.

10) Dalton Winery 2009 Zinfandel Upper Galilee - Одно из лучших вин под рыбную трапезу.

Разумеется, это не полный список лучших вин Израиля. В этой стране множество частных виноделен, выпускающих небольшое количество бутылок в год. И попробовать все попросту невозможно.

(с) Мир путешествий