Ошибки новичков. Отсутствие страховки и ее неправильное использование.

Ошибки новичков. Отсутствие страховки и ее неправильное использование.

Отсутствие страховки или  ее неправильное использование.
Это самая распространенная ошибка не только начинающих, но и бывалых путешественников.
Очень часто туристы, которые решили отправится в самостоятельное путешествие пренебрегают этим пунктом. 
А это чревато большими проблемами и непредвиденными тратами.
Первое и самое неприятное что может вас ожидать, если вы прилетите без страховки в Европу - вам могут оказать в пересечении границы, если у вас не будет на руках действующего страхового полиса.
Для посещения стран шенгена вы обязаны иметь его при себе.
В теории сотрудники паспортного контроля имеют право попросить вас предъявить страховой полис.
Второе, это, конечно, стоимость медицинских услуг. Во многих странах вам придется заплатить немаленькие деньги не только за прием врача, но и за вызов скорой.
Так например в Финляндии вызов Скорой + прием врача нам обошелся в 450 евро. И эти деньги надо заплатить на месте. 
Однако, наличие страхового полиса не спасет вас от всех проблем, если вы не знаете что с ним делать или как им правильно воспользоваться.
Многие туристы, сталкиваясь с такой ситуацией, когда им необходима помощь врача, первым делом бегут на ресепшен или звонят в скорую и в итоге платят за медицинские услуги из своего кармана.
Самое первое, что необходимо сделать  это позвонить по телефону сервисного центра, указанный в вашем медицинском полисе.  И какой бы срочной и экстренной не была ситуация, пару минут, которые вы потратите на звонок, спасут вас, ваши нервы и ваши деньги.
Дело в том, что сумма, которую страховая выплатит вам, в случае обращения за медицинской помощью без предварительного звонка, как правило не очень большая и строго ограничена. Какой именно размер компенсации вы можете получить в такой ситуации можно узнать внимательно прочитав  N количество страниц страховых правил, которые прилагаются к вашему полису.
Чаще всего эта сумма варьируется от 100 до 500 у.е. и зависит от страховой компании и от тарифа вашего полиса. 
Позвонив в сервисную службу, вы первым делом регистрируете страховой случай.
Кроме того, большинство страховых имеют собственный штат русскоговорящих врачей в популярных странах.Поэтому большая вероятность, что обратившись за помощью через сервисную службу к вам в отель приедет русскоговорящий врач в Турции или Греции, в Испании и в Италии и еще в десятке других стран.
У нас был случай, когда наш турист был госпитализирован в Чехии, где провел 2 дня в больнице, где его обследовали  и лечили совершенно бесплатно.
А бывают и такие ситуации, когда ребенок упал, порезался и мама мчится посреди ночи в больницу на такси и пытается предъявить страховой полис в этой больнице. А врачи не могут понять, что за бумажку она пытается показать.
Для любой зарубежной больницы ваш распечатанный страховой полис это всего лишь бумажка не более того. А вот обращение сервисного центра, с которым сотрудничает больница, это уже факт позволяющий вам получить бесплатную медицинскую помощь. Кроме медицинских услуг, вы можете получить компенсацию за телефонные разговоры, за потерю багажа, расходы на экстренную стоматологическую помощь,  получить помимо медицинской помощи еще и юридическую поддержку. Многие компании покрывают расходы по досрочному возвращению по различным причинам, по расходам связанным с визитом и проживанием третьих лиц,  выплачивают компенсацию в случае задержки или отмены авиарейса. 
Еще один немаловажный момент это страховка в случае отмены поездки. Иногда такая страховка входит в ваш пакет тура, а порой ее нужно добавлять дополнительно. Но здесь тоже нужно отдавать себе отчет в том, какие случаи являются страховыми, а какие нет. Просто "не смог проснуться вовремя и опоздал на рейс" тут не действует, как не пойдет "не отпустили с работы", "немного простудился", "в день вылета поднялась температура". Как правило такая страховка покрывает всего несколько серьезных случаев:
отказ в визе (но здесь важно, чтобы все сроки подачи документов на визу были соблюдены);
если вы заболели и вам необходима госпитализация (срочная и обязательная, отлежаться дома с сильным гриппом во внимание не возьмут)
если произошло какое-то ЧП связанное с порчей вашего имущества (пожар, наводнение и т.п.)
некоторые страховые (но не все) могут посчитать серьезным поводом повестку в суд
и последнее гибель близкого родственника
Поэтому оплачивая дополнительно страхование "отмены поездки" вам нужно понимать, подходят ли вам такие ситуации. Очень часто мы слышим просьбы туристов оформить такую страховку при раннем бронировании и они считают, что вдруг у них "что-то не получится", то страховая по первому их слову вернет деньги. Однако это далеко не так