Париж, Триумфальная арка: 100 лет со дня начала Первой Мировой войны

Триумфальная Арка; 100 лет со дня начала Первой Мировой

Сто лет назад в конце июля 1914 года началась Первая Мировая война. В России это событие осталось почти незамеченным, особенно официальными инстанциями. Хотя именно для нашей страны она имела самые разрушительные последствия. Это и многочисленные жертвы, и прекращение существования самой Российской Империи.

Этот период времени из нашей истории был, как бы вычеркнут, забыт, стерт. У нас нет памятников, к которым можно было бы нести цветы и вспоминать героев, а они были. Это и Брусиловский прорыв, и три штурма крепости Осовец с «атакой мертвецов», повергшая немецкие войска в ужас. Хотя один памятник я все таки-знаю, он стоит в Калининградской области. Даже в семьях эти события забыты, большинство уже не помнит воевал ли кто из предков на полях Первой Мировой. Раз в своей стране мы не можем поклониться памяти солдат и офицеров 1914-1918 годов, отправимся для этого в Париж.

Триумфальная-Арка

Ни один человек, хоть раз побывавший в столице Франции не обошел своим вниманием Триумфальную арку. Величественный имперский символ побед Наполеона, прекрасный монумент, возвышающийся на площади Звезды – площади Шарль де Голля, к которому устремляются основные магистрали Парижа.

Ее построили в древнеримском стиле и античных архитектурных традициях по указу императора Наполеона I Бонапарта. Он хотел, чтобы его победы в Европе были запечатлены на века. Арку украшают барельефы и скульптурные группы. На сводах высечены имена нескольких сотен генералов и офицеров наполеоновской армии, а также названия более сотни сражений, которые она выиграла.

Эта Арка сегодня служит не столько символом великих побед, сколько мемориалом всем французам, отдавшим жизнь на родину.

France-Soldiers-Memorial

Через год после окончания Первой Мировой было принято решение почтить память тех, кто в ней погиб символических захоронением под сводами Триумфальной Арки. В 1921 году Могила Неизвестного Солдата была открыта.

Продолжая традиции античного Рима, над Могилой зажгли Вечный Огонь – первый в истории современной Европы. С того момента как христианский император Феодосий потушил языческий огонь богини Весты прошло полторы тысячи лет.

Memorialnie-Pliti-pod-Triumfalnoi-Arkoi

Это захоронение отличается тишиной. Это символ памяти, лишенный политического ореола, помпезности и пропаганды. На плите надпись: «здесь покоится французский солдат, умерший за родину 1914 - 1918». По традиции парижский огонь зажигается ежедневно ветеранами Второй Мировой войны в сопровождении республиканских гвардейцев.

Со временем рядом с плитой Могилы Неизвестного солдата появились другие памятные плиты, посвященные тем, кто погиб за свою страну, сопротивлялся захватчикам, сражался в других битвах и войнах.

Memorial-Soldatam-Paris

Но почему же все-таки, для того, чтобы почтить память российских солдат, погибших в Первой Мировой надо ехать в Париж?

Потому, что именно здесь недалеко от Триумфальной Арки и рядом с мостом, названным в честь российского императора Александра III, стоит памятник воинам Русского экспедиционного корпуса: офицер в российской полевой форме начала 20 века с георгиевскими крестами на груди гладит гриву своей лошади одной рукой, а другой держит французскую каску.

Pamyatnik-Russkomu-Ekspidicionnomu-Korposu-1914-1918

На постаменте мемориальная доска с надписью:


«В память солдат и офицеров русского экспедиционного корпуса
сражавшихся на французской стороне
1914-1918
С благодарностью от Франции и России
».

p.s.: Хочется верить, что свою историю мы все-таки вспомним. И, судя по тому, как освещалось у нас в СМИ 100 лет с момента начала Первой Мировой войны, есть надежда, что это действительно случится.

Автор: Елена Алябьева