Деревня Залипье

Деревня Залипье

В Польше есть удивительно красивая деревня, которая называется Залипье. Примечательна она тем, что тут принято раскрашивать дома цветочными орнаментами. Причем, традиция эта существует уже много много лет. А именно, с 19-го века. Раньше краски делали из того, что находили: глины, золы, извести, даже кирпичей. А кисточки? Прекрасно подходил коровий волос. Украшают тут всё, на чём можно рисовать. А, как показывает практика местных, рисовать можно буквально на всём!

Роспись постоянно обновляется. Часто рисунки на домах перерисовывают каждый год. Принято это делать весной, к Пасхе. Раньше это искусство было исключительно женским. Однако сегодня рисуют и мужчины. Впрочем, их не так много. Хотите научиться? В Залипье есть специальный класс, где обучают этому невероятному искусству, Залипской технике рисования. Правда, примут ли туда иностранцев и иногородних, большой вопрос.

С середины 20-го века ежегодно в Залипье проводится праздник с говорящим названием "Малевана Хата". Девушки и женщины соревнуются друг с другом в мастерстве рисунка, создавая шедевры на домах, сараях, мебели.

Залипье_в_Польше

Туристов в этой деревне, к счастью, пока немного, так что атмосфера тихого и спокойного места сохраняется.

Залипье-Деревня

Залипье_Польша

Залипье

Zalipie

Залипье

Залипье

Роспись

Польша

Polska_Derevnya

Красивая_Деревня

Zalipie_Village

Деревня_в_Польше