Факты о Золотом Кольце России

Золотое Кольцо России является одним из главных туристических маршрутов в нашей стране. Проходит кольцо по множеству старинных городов центральной часи нашей гигантской родины. Все они имеют высочайшую ценность с точки зрения истории и культуры. Поэтому нет ничего удивительного, что эта большая экскурсия столь популярна. Причем, как у иностранцев, так и у самих россиян.

Путешествуя по Золотому Кольцу, вы обязательно проникнитесь невероятной атмосферой старой Руси. Нигде в мире нет подобных мест, в которых настолько хорошо бы сохранился дух того времени.

Итак, что мы знаем о Золотом Кольце?

1) По сути. Золотое Кольцо это маршрут по тем городам и деревням, в которых сохранились уникальные памятники и истории и архитектуры. А название "Золотое Кольцо" связывают с тем, что исследователи когда-то сказали, что каждый из этих населенных пунктов "На вес золота".

2) Впервые маршрут появился благодаря московскому журналисту, который написал серию материалов, посвященных этим городам и там он впервые использовал словосочетание "Золотое Кольцо".

3) Обычно в туристический маршрут включают всего 8 городов. Однако их намного больше. Тут также проводятся паломнические поездки, о которых можно подробно почитать на сайте rosistok.ru/content/diveevo-murom.

4) Нулевой километр маршрута находится в Ярославле, на улице Революционной. Там даже стоит соответствующий знак. Знак выглядит как фонарь, на котором перечислены все города Золотого Кольца и расстояния до них.

5) В 2017 году города Золотого Кольца объединились в союз. Штаб-квартира союза расположилась, как вы уже успели догадаться, в Ярославле.

6) На данный момент маршруту уже 51 год.

7) Сергиев-Посад вошел в Золотое Кольцо благодаря невероятному ансамблю Троице-Сергиевой Лавры, который включает в себя более 50 строений.

8) А Переславль-Залесский известен за счет своих невероятных храмов, музеев и земляного вала 12 века.

9) Ростов Великий - это тот город, в котором был создан уникальный инструмент музыкального назначения, Ростовская звонница. В нее входит 13 колоколов.

10) Ярославль является древнейшим городом России. Здесь сохранилось 140 архитектурных памятников.