Отдых в Алуште и такси от аэропорта Симферополя

Одну из лидирующих позиций среди курортов в Крыму занимает Алушта. Черное море, пейзаж высоких гор, умеренный климат, все эти достоинства привлекают туристов для отдыха и оздоровления. От аэропорта Симферополя в Алушту можно добраться на общественном транспорте, но удобнее все же на такси. В 2018 году такси от аэропорта Симферополя в Алушту стоит 1300 рублей на автомобиле с кондиционером.

Летом здесь очень много туристов, не только из России, но и со всей Европы. Температура воздуха не бывает ниже 21C°. В отдельные дни может доходить до 35C°, но холодный морской ветерок, поможет справиться с жарким климатом. В это время Алушта становится яркой и шумной из-за туристического калейдоскопа отдыхающих, поэтому для любителей громких тусовок, отдых станет запоминающимся.

Зимой здесь промозглая холодная погода. Показатели градусника могут опуститься до 2C°. Однако снег выпадает крайне редко. Даже если, он все-таки пошел, то долго не задерживается, а моментально тает. В зимнее время года, здесь практически никого нет, уезжают последние туристы и половина заведений закрыта до весны. Зимняя Алушта привлекает к себе внимание экстремалов. Именно в эту пору, можно увидеть настоящие штормы, пугающие своей мощью стихий.

Еще в далекой древности Алушту заселяли люди. За свое многовековое существование, она не раз переходила из одних рук в другие. Каждый владелец, оставлял отпечаток истории в виде достопримечательностей.

Ротонда

Символом Алушты, считается эта белокаменная Ротонда. Сооружение было изготовлено в 1951г. Ее установили после разрушений, нанесенных немецкими захватчиками. Поскольку строительного материала в послевоенное время не хватало даже на восстановление жилых домов, ее возводили из каменных укреплений фашистских противодесантных дотов.

Крепость Алустон

Эта старинная крепость была воздвигнута в 6 веке, по приказу тогдашнего правителя. Крепость не имела больших размеров, но ширина ее стен в некоторых местах достигает 3 метров. До сегодняшнего дня в целости сохранилась только нижняя башня. Сооружение располагается в центре Алушты.

Мечеть Юкъары Джамы

Основана мечеть была в 19 веке, в стиле мусульманских сооружений. Все стены были расписаны затейливыми красочными орнаментами, а оконные проемы украшались красивыми витражами. Однако при правлении СССР, здесь находились штабы военных служб и многие красоты этой достопримечательности не сохранились. В 1996 году она была восстановлена.

В Алуште располагаются и песчаные пляжи, и галечные. В этом маленьком городе находятся много кафе, развлекательных парков, семейных аттракционов. Также здесь есть платные пляжи. Любому туристу (правда за отдельную плату), можно понежиться на теплом песочке Восточной Набережной.

Алушта, считается недорогим курортом, поэтому любой желающих со средним заработком сможет вполне себе позволить отпуск в этих краях.