Современные велосипеды, какие бывают и как выбрать?

Современные велосипеды, какие бывают и как выбрать?

Весна, лето или осень, все эти времена года объединяет одно — активный отдых. Кто-то предпочитает поехать на море и отдохнуть, а кому-то необходимо отправиться в горы или найти драгоценное время для путешествий. И именно осенне-летние сезоны так нравятся всем велосипедистам. Теплое солнышко перепекает, а прохладный ветерок дает возможность вздохнуть полной грудью. Но даже велосипедисты, как оказалось бывают совершенно разные. Одним приятно колесить по лесу, а другие предпочитают специальные велодорожки. Еще один вело туристов берут свой транспорт и отправляются в горы, что бы увидеть потрясающие пейзажи. К какому виду велотуристов вы не относились очень важно правильно подобрать транспорт. На сегодняшний день рынок велосипедов позволяет выбрать модель, которая рассчитана на преодоление тех или иных дистанций. Об этом мы и поговорим.



1. Горные велосипеды. Название говорит само за себя. Данный тип транспорта используется для путешествия в горах, он маневренный, а его конструкция позволяет преодолевать даже самые сложные участки пути без лишних хлопот. Стоит так же отметить, что горный велосипед имеет кое какую специфику и лучше использовать его исключительно по назначению.

2. Шосейный велосипед. Он заслуживает отдельного внимания. Он может развивать большие скорости и все больше рассчитан на спортсменов нежели на обычных любителей. К тому же для поездки на таком велосипеде необходимы особые условия и специально подготовленная дорога. К сожалению, не все страны могут похвастаться столь развитым направлением велоспорта и шоссейные велосипеды пока лишь используются для профессиональных спортсменов.

3. Туристический велосипед. Идеальный вариант для тех, кто довольно часто отправляется в походы или же мечтает изучать даже самые отдаленные места своего города. Этот вариант очень удобный и учитывает множество нюансов. На нем легко ехать по песку или грунтовой дороге, а езда по обычному асфальту не вызывает дискомфорта. Пожалуй это идеальный вариант, как для города, так и для любой другой местности.

4. Городской велосипед. Но есть и специальные модели, которые позволяют ездить по городу при этом не прикладывая особых усилий. Городские велосипеды это уникальный вид транспорта, что рассчитан на простых любителей, которые чувствуют себя уверенно в городе и не спешат покинуть его пределы.



Стоит отметить, что варианты велосипедов предполагают деление на женские и мужские, профессиональные и любительские. Но какой бы вариант вы не выбрали он должен быть подходящим и удобным для вас. И если выбирать то не стоит обращать внимание исключительно на характеристики или цену. К примеру, лучший шоссейный велосипед, не станет вам помощником во время погода в горах. И наоборот. Правильно выбранный велосипед принесет вам массу радости и удовольствия.