Вспомогательный инвентарь для рыболова

Одним из важных рыболовных аксессуаров является подсак или подсачок. Он важен в ловле наравне с другими рыболовными снастями. Подсак необходим для доставания рыбы на завершающем этапе вываживания, а также выполняет роль страховки, особенно для крупной рыбы. Ловля без подсадка может завершиться разочарованием для рыбака, в случае схода трофея у самого берега. Особенно актуально применение подсадков при ловле карпа, толстолоба, щуки, форели.

При выборе подсадка следует руководствоваться следующими рекомендациями:

- материал мешка подсака должен быть из просиликоненной сетки (нетравмирующая рыбу), которая не впитывает воду и не вбирает неприятные запахи, выдерживает большие нагрузки;

- назначение (поплавочно-фидерные, нахлыстовые) подсадка должно соответствовать виду рыбу, которую ловите. К примеру, карповые подсачки треугольные и имеют длинную рукоятку;

- легкость, чтобы рука рыболова не уставала

Подсаки классифицируют по типам ловли рыбы: хищная (щука, судак) и белая (лещ, плотва).

Также популярны складные рукоятки, которые позволяют сделать ручку нужной длины. Материал ручки может быть алюминий или углепластик. Вы можете выбрать подсак с недорогой телескопической ручкой или со штекерной из стеклопластика. Подсаки с цельной ручкой будут надежнее, зато со складными ручками будут удобнее в транспортировке.

Есть рукоятки со специальными вставками из неоприона, которые имеют антискользящий эффект.

Прочность подсака определяется узлом крепления, там, где голова подсака соединяется с рукояткой. Это соединение может быть резьбовое или на защелке.

Голова подсака состоит из обода и мешка из сетки. Различают подсаки с глубокими и мелкими мешками, соответственно для более крупной или мелкой рыбы. Для рыбы до 1 кг, такой как карась, лещ, окунь достаточно будет неглубокого подсачка, а для сазана, карпа лучше брать с более глубоким мешком. Для крупной рыбы диаметр или ширина обода подсака должна быть не менее 60 см.

Обод может иметь различную форму: круга, треугольника, прямоугольника или овала.

При выборе подсачка стоит произвести проверку на прочность: взять за край рукоятки и хорошо потрясти. Он не должен шататься, болтаться в соединениях.

Для ловли в ночное время, существуют подсаки со светящими элементами, что достаточно облегчают процесс ловли. Современный подсак достаточно компактен, занимает немного места в чехле для удочек.

Подсак для рыбы можете приобрести в нашем интернет магазине ribatsuga.com.ua