Бисер Preciosa от чешского производителя: отличия 1-го сорта от 2-го

Бисер Preciosa от чешского производителя: отличия 1-го сорта от 2-го

Если вы являетесь поклонницами рукоделия, то наверняка, хотя бы раз в жизни работали с таким популярным материалом как бисер Preciosa, производимый на территории Чехии. Существует два сорта этого бисера, которые можно, кстати, заказать на страничке http://biser-opt.com.ua/katalog-prajs/ соответствующего интернет-магазина по сравнительно низкой цене.

Большинство официальных поставщиков этого производителя отмечают, что между обоими сортами почти нет никаких отличий. Согласно их словам при производстве различных партий компания может чуточку ошибиться с оттенком или габаритами, а потому готовые изделия слегка отличаются от тех, что указаны в каталогах. По этой причине она делает его вторым сортом. Однако мы решили лично проверить, насколько сильно отличается первый сорт бисера от второго.

Первый сорт

Итак, существует несколько разновидностей упаковок бисер данного сорта, а именно: 50, 100 и 500 грамм. Последние могут быть расфасованными и нерасфасованными, правда, вторые поступают в магазины крайне редко. Обычно дистрибьюторы затем самостоятельно взвешивают бисер и распределяют их по пакетикам весом 50 грамм.

Если же говорить о цвете, размере и качестве данного материала, то они в полной мере соответствуют заявленным характеристикам, то есть, в них нет никаких отклонений или брака – идеальный вариант для рукоделия.

Второй сорт

В эту категорию входят изделия, не соответствующие стандартам производителя по одному из трех критериев:

1) Цвет – некоторые наоборот считают это достоинством, так как они в этом случае получают уникальный бисер, который больше никогда не будет выпущен. Но тут есть и недостаток – если при работе у вас не хватило бисера для завершения своего творчества, то вам придется использовать материал другого цвета.

2) Размер – хоть по своим габаритам бисер второго сорта и не слишком отличается от первого, однако в некоторых случаях этот дефект может быть сильно заметен.

3) Качество – зачастую эти изделия откалиброваны так же идеально, как и бисер предыдущей группы, но встречаются и исключения.

Поэтому если вам нужен стандартный бисер без отклонений, то мы советуем отдать свое предпочтение сериям первого сорта.