Интересные факты о воздушных шариках

Перед вами интересные факты о воздушных шарах и воздушных же шариках.

1) Воздушные шарики изначально появились давным-давно, еще во времена Древнего Рима и в Древнем же Риме непосредственно.

2) А вот воздушные шарики современного типа появились уже в 1824-ом году. Первым их создал некто Майкл Фарадей, который наполнил тонкие мешочки из каучука газом. Так они стали поднимать вверх и радовать людей.

полет на воздушном шаре

3) В 1831-ом году некто Нейл Тайлотсон использовал уже не каучук, а латекс. Таким образом, были созданы точно такие же воздушные шарики, которые продаются повсеместно и сегодня. Как и в случае с воздушными шарами для развлечений и катания, шарики не претерпели особых изменений с годами.

4) Латекс, кстати, делают из особого сорта каучукового дерева. Как сделать шарик? Очень просто. Нужно иметь свою коптильню, катализатор, нефть (да!), краску и воду. Смешав все ингредиенты с латексом, вы погружаете их в воду с нитратом кальция. Так делаются все воздушные шарики!

5) Шарики, надутые гелием, но, при этом, лишенные обработки специальным средствами летают около 10 часов. Можно создать и шарики, способные летать целый месяц! Но нужна сложная техническая обработка.

6) Шарики с воздухом, если все сделать правильно, сохраняют воздух не менее месяца. Однако в воздухе шары, наполненные воздухом, летать не могут.

7) Если иметь специальное средство, за 15 минут можно надуть огромное количество шариков. А именно - несколько сотен таковых.

8) Существует специальное шоу, в котором нужно создавать и моделировать шарики. Шоу пользуется популярностью и набирает множество зрителей.

9) Если иметь маленькую лампочку зажечь можно любой воздушный шарик. Так что будьте осторожны.

10) Чтобы шарик не пылился, его нужно обрабатывать антистатиком.

11) Известно, что в основе воздухоплавания лежит закон Архимеда. Из-за того, что нагретый воздух внутри оболочки имеет меньшую плотность, чем воздух снаружи, шары и летают. Температурой воздуха можно регулировать высоту полета. Шары, использующие эту древнюю технологию, называются Монгольфьерами в честь братьев Монгольфье, впервые опробовавших их в деле.

12) Шары, летающие на газе, гелии или водороде, именуются шарльерами.

13) Есть шары, использующие и горячий воздух и газ. Их называют розьеры.

14) Первый шар братьев Монгльфье пролетел 2500 метров, поднявшись на высоту 1500 метров. Весил он 140 килограммов.

15) Существуют путешественники, которые на воздушном шаре облетали весь мир!