Интересные факты о Минске

Интересные факты о Минске

Минск крупнейший город страны и столица Белоруссии. Вот некоторые интересные факты о городе.

1. Несмотря на преклонный возраст, в Минске совсем немного старинных исторических построек. Город неоднократно разрушался. После Великой Отечественной в городе осталось всего 70 уцелевших строений.

2. Первое упоминание о Менске (именно так он назывался на древнем русском) встречается в Почести временных лет. В то время город был небольшим населенным пунктом в Полоцком княжестве. В разные годы Минск входил в состав Литовского княжества и Речи Посполитой. И только в конце 18 века он вошел в состав Российской Империи.

3. Греб Минска это изображение иконы Вознесения Богородицы. Согласно легенде, после разрушения Киева татаро-монгольским войском, икона приплыла в Минск, против течения, по реке Свислочи.

4. В центре города стоит единственная в Европе тюрьма, в которой до сих пор расстреливают преступников.

5. Самое романтичное место в городе - это парк Лошицкий. Если пройти в глубь парка, то можно увидеть остатки старой мельницы, с ней тоже связана история, трагичная, о несчастной любви. В народе поговаривают, что в этой мельнице повесилась барыня, конечно же, причиной этому была несчастная любовь.

6. Ли Харви Освальд жил когда-то в Минске. С 1959 по 1962 года единственный подозреваемый в убийстве Кеннеди проживал в Минске, где работал на заводе токарем, и даже получил квартиру по адресу улица Калинина, 4, квартира 24.

7. Минск очень чистый город. Здесь не найти ни мусора, не перевернутой урны. На это обычно указывают все гиды и экскурсоводы в Минске.

8. В Минске почти не бывает пробок, а местные водители отличаются вежливостью и аккуратностью.

9. В Минске есть ботанический сад. его размер 96 гектаров. Своими размерами он уступает только королевскому ботаническому саду Кью в Лондоне и парку в Мадриде.

10. В Александровском саду в центре столице есть фонтан под названием "Мальчик с лебедем". Это самый старый фонтан в городе, он был открыт в 1874 году.

11. Минск, а не Лондон являет ся городом туманов. В Минске за год случается 67 туманных дней, в то время как в Лондоне из всего 45 в году. Самый туманный месяц в Минске - ноябрь.

12. За всю историю своего существования город сгорал дотла 18 раз.