Курорты Литвы

Курорты Литвы

Разнообразные отели и санатории, живописные картины природы континентальной и приморской тематики, многочисленные агроусадьбы, развитая инфраструктура в центрах отдыха, известные исторические памятники – все это можно найти на курортах Литвы. Необходимо только получить литовскую визу, купить билеты, собрать чемоданы и в путь.

Пальму старшинства и первенства держит город Друскининкай, расположенный на реке Нямунас. Известность ему принесли минеральные источники. Целебная сила их вод приравнивается к эффекту воздействия водами известного курорта Баден-Бадена. Друскининкай предлагает отдых и оздоровление в семи санаториях международного уровня и различных медицинских профилей. В 2011 г. в городе открылся горнолыжный комплекс, работающий круглый год. Здесь посетителям предлагают прокат инвентаря, снежную комнату для детей, возможность оценить местную кухню в ресторанной зоне.



Хвойные леса Национального парка окружают курорт Бирштонас, знаменитый 13 скважинами с минеральной водой. Бывшая резиденция литовских князей, Бирштонас стоит в необычайно красивом месте на реке Неман. Здравницы города предлагают услуги широкого спектра по лечению и оздоровлению. Многочисленные развлекательные и спортивные центры радуют посетителей предложениями самого разнообразного содержания.

Пляжи протяженностью свыше 20 километров, морской воздух вместе с ароматами смешанного леса, крики чаек, тишина и безмятежность памятников старины – так встречает гостей Паланга, когда-то резиденция князей Тышкевичей. Многочисленные отели отвечают потребностям самых разнообразных посетителей, частные пансионаты расположены на всем протяжении курорта. Гости Паланги могут разнообразить досуг экскурсиями, рассказывающими о богатстве культуры и истории города. На летний сезон приходится проведение фестивалей и народных праздников.

На узком полуострове длиной 97 км расположен курорт Неринга. Отсутствие промышленного комплекса, мягкий климат, многочисленные зеленые уголки привлекают сюда отдыхающих с семьями и гостей пожилого возраста. Неринга возникла после слияния нескольких рыбацких деревушек, здесь отсутствуют многоэтажные здания, посетителей встречают частные пансионаты. Сюда приезжают только отдыхать, к этому предрасполагают природа и развлечения пассивного толка: посещения музеев, летних фестивалей, многочисленных кафе и ресторанов.

Помимо этих курортов на территории страны осуществляют деятельность еще два курортных центра, в районах городов Игналина и Аникщай. Расположенные в краю многочисленных озер и рек, в окружении живописных зеленых массивов, курорты предлагают посетителям разнообразный выбор услуг по оздоровлению. Развитая инфраструктура, оборудованная современными технологиями, собирает любителей отдыха из самых различных мест.