Что посмотреть в Стамбуле: основные достопримечательности

Что посмотреть в Стамбуле: основные достопримечательности

Естественно, большинство россиян отправляются в Турцию, чтобы понежиться на песочке и искупаться в теплой морской водичке, то есть для них существует лишь пляжный отдых. Однако с течением времени бессмысленное лежание на пляже наскучивает – хочется заняться чем-нибудь интересным и необычным. Мы советуем вам отправиться в Стамбул и посмотреть на его основные достопримечательности, коих немало.

Если вы посещаете столицу Турции впервые, то вам непременно понадобится русскоговорящий гид в Стамбуле, которого можно отыскать на сайте в соответствующем разделе. Отметим, что на этом портале вы запросто сможете найти опытного экскурсовода практически в любом городе планеты, пользующимся популярностью у путешественников.

Куда пойти?

Возвращаясь к достопримечательностям, отметим, что первым делом стоит побывать в Соборе Святой Софии, построенном в городе, когда тот назывался еще Константинополем. После того, как город был захвачен турками, это религиозное сооружение было превращено в огромную мечеть. Сейчас же оно и вовсе выполняет функцию музея.

Чтобы превратить собор в мечеть османы пристроили к нему четыре минарета, а во внутренней части закрасили все мозаики, убрали статуи и стерли большинство фресок. На их месте возникли каллиграфические знаки. К сожалению, местные представители ислама постоянно мешают реставрационным работам, поэтому интерьер здания все еще выглядит порушенным.

Далее можно отправиться в Голубую мечеть, являющуюся крупнейшей в стране. Она была построена в XVII веке и посетить ее можно абсолютно бесплатно. Правда, попасть сюда днем бывает крайне трудно из-за огромной очереди – советуем вам приходить прямо к открытию. На осмотр внутреннего пространства у вас вряд ли уйдет более 10-15 минут, так как большинство изображений на стенах весьма однообразны.

Теперь можно посетить дворец Топкапы, находящийся в центре города. Стоит отметить, что вам предстоит приобрести два билета: один из них предназначен для посещения самого дворца, а другой для осмотра Гарема, расположенного во внутренней части постройки. Выглядит это сооружение просто восхитительно как внутри, так и снаружи.