Удивительные факты о киностудии «Мосфильм»

Удивительные факты о киностудии «Мосфильм»

Самой крупной киностудии России в 2014 году исполнилось ровно 90 лет. За этот период времени она подарила миру огромное количество киношедевров. В связи с чем, мы решили осветить 10 наиболее интересных фактов о «Мосфильме». Отметим, что если вы планируете в скором времени посетить Москву, то вам стоит обязательно побывать в этом удивительном месте. Кстати, экскурсия на киностудию Мосфильм может быть заказана на сайте экскурсионного бюро «Незабываемая Москва».

Основные факты

Точная дата основания киностудии неизвестна, но многие считают, что ею является конец января 1924 года, так как именно тогда был показан «На крыльях ввысь», представляющий собой первый фильм, созданный на основе студий Ермольева и Ханжонкова, из которых и был организован в итоге «Мосфильм».

Нынешнее наименование данная организация получила лишь через 12 лет после своего основания – ранее ее постоянно переименовывали. В одно время ее даже называли таким абсурдным наименованием как «Москинокомбинат», словно здесь выпускали колбасу, а не фильмы.

Во время Второй мировой войны киностудию было решено перенести в города Алма-Ата. Тысячи ее сотрудников отправились на фронт и свыше сотни работников погибли в этом ужасном военном конфликте.

Главный знак киностудии – скульптура рабочего и колхозницы, созданная Верой Мухиной, начали использовать в виде заставки в конце 40-х годов в фильме «Весна». Для ее создания пришлось создавать копию оригинальной статуи высотой один метр.

За время существования «Мосфильма» на его площадках было создано почти две тысячи фильмов, то есть практически каждая шестая картина, снятая в нашей стране, создана именно в этой киностудии.

Вопреки всеобщему мнению, что СССР являлась совершенно закрытой страной, не допускавшей к себе иностранцев, в «Мосфильме» нередко делали картины известные зарубежные режиссеры. К наиболее знаменитым можно отнести Акиру Куросаву, Витторио Де Сика и Джузеппе Де Сантиса.

К тому же некоторые отечественные кинокартины удостаивались престижной награды «Оскар». Эту премию смогли получить три фильма «Мосфильма», среди которых имеется знаменитая картина «Москва слезам не верит». Как раз тут был создан единственный российский фильм, получивший «Золотую пальмовую ветвь».