Свежие вести из мира путешественников: достопримечательности Аланьи и Паттайи

Свежие вести из мира путешественников: достопримечательности Аланьи и Паттайи

Аланья – одно из самых замечательных мест турецкого побережья Средиземного моря. В древние времена она была столицей Памфилии, затем - летней резиденцией Сельджукских султанов, основана в IV в. до н.э. Это её влюблённый Марк Антоний подарил Клеопатре.

Из природных памятников туристы со спелеологическим уклоном заинтересуются походом к таинственным пещерам Дамлаташ, Дим. Они удивят красотой причудливых сталагмитов и сталактитов. Пещера влюбленных напомнит о вечной ценности Любви. Когда-то первооткрыватели обнаружили здесь два крепко обнявшихся скелета, появились легенды, традиции для влюбленных побывать там и загадать желание. Неповторимы виды западного Тавра.

А вот дела рук человеческих. «Красная башня» - Кызыл Куле, построенная из красного камня, стала неприступной пятиэтажной крепостью высотой в 33 м. Теперь здесь расположен этнографический музей. Аланья является одним из тех идеальных мест для тура выходного дня.

В XIII веке султанату понадобился мощный флот. Была построена корабельная верфь «Терсане». Она оказалась самым надежным форпостом морского флота, так как неприступна с суши и очень плохо заметна с моря.

Посмотреть есть на что – достопримечательности аланьи влекут, но море, пляжи, водные аттракционы и шоу – как всё успеть!

А теперь - в одну из самых экзотических стран Востока - королевство Таиланд. Пожалуй, самым демократичным и доступным курортом здесь является Паттайя. Ещё каких-нибудь 50 лет назад это была небольшая рыбацкая деревушка. Прекрасные пляжи, протянувшиеся вдоль побережья Сиамского залива, укрытые в бухте от прямого воздействия океана, мягкий климат, развитая инфраструктура туризма привлекают многих путешественников.

Среди самых популярных – экскурсии на реку Квай с самостоятельном сплавом на плоту или в жилетах по воде и массой острых впечатлений от глубинки. А семикаскадный водопад Эраван – как будто сошел с китайских фотообоев. По пути можно побывать в домике тайского фермера, на кокосовой плантации, где урожай собирают обученные обезьяны. Визиты в слоновую, крокодиловую, змеиную фермы, шоу с животными – для любителей острых ощущений. Всё это придется запить тайским виски.

Удивительный тропический сад Нонг Нуч, деревянный Храм Святилища истины, резные картины на стенах которого показывают, как мудрость одерживает победу над человеческим невежеством. Такие достопримечательности Паттайи, как ночные шоу трансвеститов Тиффани и Альказар, плавучий рынок, тайский бокс, увлекают. Но не увлекайтесь покупкой сувениров. Здесь они значительно дороже, чем в городе.

Недавно открылся Музей 3D картин. Благодаря оптическому эффекту создается иллюзия реальности, где гость становится частью сюжета.

В общем, лучше один раз увидеть… и мечтать снова вернуться.