Специализированная одежда для туризма

Специализированная одежда для туризма

Лето – идеальное время для турпоходов. Однако к вылазкам на природу нужно должным образом подготовиться, купив палатки, походную посуду и, конечно же, специализированную одежду. Некоторые люди, не особо переживая по этому поводу, отправляются в горы или лес в старых штанах и куртке. Но подобная экипировка причиняет немалый дискомфорт. Одежда для туризма должна быть удобной, легкой и отвечать ряду других важных требований.

В жару человек потеет, у него снижается работоспособность, ведь организм тратит массу энергии на охлаждение. Но дискомфорт от высоких температур можно значительно уменьшить, купив спецодежду, изготовленную из гигроскопичных материалов, испаряющих влагу и пропускающих воздух. Некоторые могут сказать, что для туристов идеальной является старая добрая хлопковая одежда, но они неправы.

Изделия из этого материала боятся частых стирок, легко рвутся, быстро теряют первоначальный вид. Что же касается экипировки из специальных тканей, продающейся на сайте stayer-tex.ru, то она легка, долговечна, прочна и долгое время выглядит как новая. Сегодня специалисты рекомендуеют покупать спецодежду в Интернете.

Наиболее качественной является туристическая одежда из тканей с волокнами tetra-chanel. Она быстро сохнет, по эластичности и мягкости соперничает с хлопком, за считанные минуты отводит пот с поверхности кожи. Огромной популярностью у любителей походов пользуется и камуфляжная одежда. Такая экипировка зачастую производится из качественных синтетических или смесовых материалов. Оснащается она множеством карманов, что очень удобно для путешественника, а также придает бравый вид даже самым робким туристам.

В летнем походе невозможно обойтись не только без футболки и штанов (если, конечно, вы не нудист), но и без водонепроницаемой куртки. Данный предмет гардероба согреет вас в сырые пасмурные и дни и утренние часы. Качественная куртка должна быть изготовлена из мембранного материала, не мокнущего под дождем и позволяющего коже дышать. В качестве дополнительного «утеплителя» захватите с собой в дорогу флисовый свитер. Не слушайте тех, кто говорит, что одежда из шерсти теплее. В походных условиях флис прекрасно проявляет себя и не даст вам замерзнуть, даже если на улице резко похолодает. А такое случается даже летом, например, после того, как выпадает град. Не забудьте также положить в рюкзак запасную термофутболку.