Греция заняла четвертое место по качеству морской воды

Греция заняла четвертое место по качеству морской воды

Европейским агентством по окружающей среде совсем недавно был опубликован отчет по качеству пляжной воды в различных странах Европы. Согласно нему, более девяноста процентов пляжей Греции обладают отличным качеством морской воды. Исследование базировалось на измерениях, которые были сделаны на двадцати тысячах пляжах стран Европейского Союза, Албании и Швейцарии. В результате был составлен ТОП-5 стран с лучшим качеством воды возле пляжей. На первом месте оказался Кипр, в котором все пляжи отличаются отличной морской водой. Затем идет Люксембург с таким же показателем. Тройку лидеров замыкает Мальта, в которой 99 процентов пляжных территорий омываются кристально чистой водой. Четвертое место заняла Хорватия (95 процентов), а на пятом – Греция (93 процента).

Стоит отметить, что многие россияне считают Грецию прекрасным местом для проведения пляжного отдыха, поэтому данная новость для них как «бальзам на душу». Вот только эта страна способна предложить туристам гораздо больше. К примеру, экскурсии по основным достопримечательностям Греции, которых здесь огромное количество. Более подробную информацию о них можно узнать на туристическом портале «Туристер».

Что касается качества воды возле пляжей, то в Греции было проверено более двух тысяч пляжных территорий. Последние места в опубликованном отчете заняли следующие страны: Ирландия, Нидерланды, Эстония, Испания, Франция и Бельгия.

Сбором воды занимаются местные власти. Образцы затем отправляются на экспертизу. После ее проведения воду сортируют по категориям.