В столице Литвы прошла уникальная выставка тканей

В столице Литвы прошла уникальная выставка тканей

Сравнительно недавно в столице Литвы прошла выставка, получившая название «Шелк и золото», на которой посетителям показывали уникальные ткани, созданные несколько веков назад в стиле барокко. Ее решили представить в музее наследия церкви.

Полное наименование экспозиции звучит следующим образом: «Шелк и золото. Литургический текстиль архивискулии Вильнюса 15-18 веков». Стоит отметить, что подобная выставка может состояться и в следующем году, поэтому не стоит унывать, если вы не успели попасть на нее в этом году. К тому же в столице Литвы имеется множество других достопримечательностей, на которые стоит посмотреть. Плюс можно в любой момент купить билет на Рига Вильнюс автобус и поехать в Латвию.. В этой прибалтийской стране тоже расположено немалое количество архитектурных и культурных памятников.

Что касается экспозиции, то она состояла из 3-х частей. Первая из них охватывала период 15-17 веков. На ней была представлена древние литургические вещи тех временем. Об этом пишут журналисты информационного издания Delfi. Эта коллекция является уникальнейшим и ценнейшим в стране собранием тканей, относящихся к ренессансу и стилю барокко.

Вторую часть экспозиции посвятили истории шелка Франции, периоду рококо и ярким цветастым тканям, которые были весьма популярны в 18 веке у женщин Литвы.
На третьей части публике поведали об уникальных особенностях местного текстиля, создаваемого во второй половине 18 века. Именно здесь разработали кунтушные ленты, представляющие собой тканые ленты, изготовленные из шелка. Они являются оригинальным наследием Великого княжества Литовского.