Отдых на Азовском море: особенности

Отдых на Азовском море: особенности

Первым делом следует выявить основные отличительные особенности Азовского моря по сравнению с Черным или Средиземным. Во-первых, оно довольно мелководное – средняя глубина равна семи метрам, а максимальная не превышает пятнадцати метров. Во-вторых, оно быстро прогревается (по сравнению с Черным морем), а потому купаться в нем можно уже в первых числах мая. Если погода в начале мая солнечная, то курортный сезон на Азовском побережье открывают уже в середине последнего месяца весны. Стоит отметить, что возле Азовского моря частный сектор весьма развит, а потому вы без труда найдете себе дом или квартиру в аренду.

Пляжи этого моря состоят, как правило, из ракушечника: иногда крупного, но чаще всего измельченного. Отметим, что ракушечные побережья более удобны для отдыха, чем каменистые. Крупный ракушечник весьма полезен для стоп, однако не всем может понравиться ходить по нему босиком. Ветер поднять его не в состоянии и даже во время шторма только сильные волны могут его слегка приподнять.

В данный момент времени Азовское побережье освоено недостаточно, если рассматривать его в качестве курортной зоны. Наиболее популярными и посещаемыми курортами в этом регионе являются следующие населенные пункты: Голубицкая и Ейск. Хотя в последнее время Голубицкой становится все сложнее и сложнее удерживать пальму первенства, так как возле Азовского моря появляются новые курорты. Например, в Кучугурах практически каждый год открываются большие многоэтажные отели, находящиеся неподалеку от морского берега. К тому же сейчас идет застройка пустыря между поселками За Родину и Пересыпь. Таким образом, улучшится инфраструктура района и повысится туристический поток в объединенный населенный пункт.