Самый маленький город в мире

Самый маленький город в мире

За звание самого маленького города в мире борются чешский Рабштейн-над-Стржелой и хорватский Хум. По данным неофициальной переписи, проведенной в городах в 2011 году, выяснилось, что в чешском городке насчитывается всего 25 постоянных жителей, а в хорватском проживает 30 человек. Который из них станет самым маленьким городом в мире пока не известно.

В Рабштейне всего 75 домов, большинство из которых являются туристическими объектами. Маленький город отличается большой концентрацией достопримечательностей на один квадратный метр. В Рабштейне располагаются старинный мост, монастырь, замок, часовня, еврейское кладбище, развали крепостей и остатки крепостных стен. Все достопримечательности находятся на расстояние нескольких метров друг от друга.

Если данные переписи будут подтверждены официально, то Рабштейн попадет в книгу рекордов Гиннесса, как самый маленький город в мире. Рабштейн находится немного севернее чешского города Пльзень. Если звание самого маленького горда в мире подтвердится официально, то новый титул привлечет в Рабштейн еще больше туристов.