Культурное наследие Италии будет оберегать армия

Культурное наследие Италии будет оберегать армия

Недалеко от Неаполя расположен едва ли не самый большой королевский дворец в мире. Он был построен в середине 18 века. На тот момент крупнее здания в Европе не было. Дворец бы призван затмить своим размером и своим великолепием резиденцию французских королей, Версаль.

Строительство королевского дворца длилось почти 30 лет, в результате ландшафт местности был кардинально изменен, а город Казерта, в пригороде которого и расположилась резиденция Бурбонов, был перенесен на 10 км. Размеры замка впечатляют и сегодня, 1200 комнат, большинство из которых заполнены картинами и скульптурами известных художников.

Но сегодня власти города Казерта обеспокоены состоянием этого памятника истории. Дворец находится в плачевном состояние. Стены здания покрыты графити, мрамор отбит, а металлическая фурнитура покрыта ржавчиной. Раньше музей посещало 500 тысяч туристов ежегодно, теперь же сюда приезжает 50 тысяч человек в год.

В 1997 году замок был внесен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Здесь проходили съемки таких фильмов, как Мисия Невыполнима и Звездные Войны. Сегодня, памятник находится на грани разрушения. Бюджета, 627 тысяч евро, хватает только на то, чтобы очищать стены от рисунков и обеспечивать охрану. Дворец уже пережил несколько серьезных пожаров.

Власти города винят в сложившейся ситуации "непутевых" туристов, которые не уважают культурные ценности и наносят непоправимый вред "памятнику истории и культуры". Спасти ситуацию, по мнению мэра города Казерта, может только итальянская армия. Именно с этой просьбой к военным и обратился мэр. Теперь дворец от туристов будет охранять армия. Правда, как именно будет осуществляться охрана, пока не уточняется.