Отдых в Крыму омрачат морозы

Отдых в Крыму омрачат морозы

Удивительная природная аномалия наблюдалась в Крыму 23-25 марта. Тогда в зачастую теплых краях случились морозные дни. "Отдых в Крыму омрачат морозы", - скажи вы об этом лет 20 назад, вам бы никто не поверил. К сожалению, это вызвало не только дискомфорт местных жителей, но и серьезно ударило по экономике края. Из-за холодов хозяйственные предприятия недобрали более 300 тонн фруктов. Таким образом, ущерб уже составил 0.3% от общего прогноза по сбору на 2013 год. Да, кому-то не хватит фруктов. Апельсины и яблоки во время отдыха в Ялте уже не будут подаваться в изобилии.

Что же пострадало больше всего? По словам экспертов, морозы ударили в первую очередь по цветущим косточковым культурам в Сакском, Симферопольском и Бахчисарайском районах. На территории, занимающей 38 гектар, на 45-90% оказались поврежденными почки абрикоса и черешни, готовой разродиться в самое ближайшее время. Вдобавок, вымерзли на 95% абрикосовые сады Сакского района. Ущерб вполне серьезный.

Что до персика и сливы, то они перенесли холода лучше - повреждены всего 12% культур. Так что проблем с этими фруктами не ожидается. Сейчас полным ходом идут восстановительные работы, обрезают пропавшие ветки, пытаются защитить те, которые еще можно спасти. Внимательно следят за виноградом - без вина отдых в Ялте вряд ли покажется вам полноценным. Напомним, что 23 марта в Крыму произошла резкая смена температур до -5 градусов! Кроме того, усилился ветер, прошел снег. А деревья в этих краях начали цвести еще 15 марта.

Учитывая неспокойную обстановку в климатической области, есть вероятность, что морозы могут ударить даже в апреле. Хотя такое развитие событий маловероятно. Как нам кажется, ехать в Крым (или ту же Ялту) с совершенно спокойной душой можно уже сейчас. Фруктов будет меньше, но для щедрых туристов предприимчивые жители курортного регион их обязательно найдут. В крайнем случае, привезут из другой страны.

Впрочем, самые красивые места Крыма не пострадали. И это не может не радовать.

(с) Портал для путешественников