Хочешь летать дешево - худей!

Хочешь летать дешево - худей!

Многие авиакомпании мира не знают, что делать с чрезмерно крупными пассажирами. Особо остро этот вопрос стоит в США. Пожалуй, каждый, кто много летает, хотя бы раз в жизни сталкивался с тем, что сосед в самолете занимает не только свое кресло, но и большую часть вашего.

Что делать тем, кто не помещается на одно кресло в самолете? Покупать 2 билета? Но многие не готовы раскошеливаться и платить двойную цену.

Норвежский академик Барат П. Батт предложил британским авиакомпаниям взимать дополнительную плату с упитанных пассажиров. Лишний вес на борту самолета - это дополнительные расходы авиакомпании на топливо. Следовательно, крупный пассажир обходится перевозчику гораздо дороже.

По мнению ученного можно ввести различные категории билетов, которые будут отличаться по стоимости: тяжелый, нормальный, легкий. Есть и другой вариант- дополнительная наценка на лишний вес, а для худых пассажиров наоборот делать скидки. Систему контроля Батт предлагает очень простую: приобретая билет, покупатель сообщает свой вес, а уже при посадке заявленную цифру проверяют простым взвешиванием. А тех, кто решить обмануть власти аэропорта, будут наказывать штрафом.

При этом Батт совсем упустил тот момент, что если тучным людям придется платить больше за свой билет в самолете, но при этом по прежнему испытывать дискомфорт, это будет несправедливо. Поэтому если и вводить дополнительные тарифы на лишний вес, то необходимо создать также и условия для "больших" пассажиров.

Точно также об этом вопросе стоит подумать и компаниям, занимающимся туристическими перевозками на автобусах. Так, туры по России вовсе могут стать настоящим испытанием для людей с лишним весом. Да и для их соседей тоже. Расширенные кресла или места "люкс" вполне могли бы спасти ситуацию.