Домик Петра отреставрировали

Домик Петра отреставрировали

В преддверии официального начала перекрестного года России и Нидерландов в голландском городке Заандаме открылся после реконструкции домик-музей Петра Первого.

Проект финансировала российская Группа "Сумма". Реконструкция исторического наследия обошлась в 1 миллион долларов. Команда реставраторов в рекордно быстрые сроки проделала колоссальную работу. Всего за три месяца работникам удалось полностью восстановить историческое здание, а также укрепить фундамент под строением 1632 года. Так что тем, у кого идеи для путешествий кончились, не стоит отчаиваться.

Именно в этом здание в 1697 году Велики русский царь провел неделю своего тайного прибывая в Нидерландах. Однако инкогнито Петра было очень быстро раскрыто и ему пришлось покинуть маленький город Заандам. А вот маленький домик был сохранен и трансформировался в музей. Он долгое время принадлежал королевской семье Нидерландов, и был превращен в исторический объект.

В 1816 году дочь императора Павла Первого, Анна Павловна вышла замуж за принца Нидерландов, а в 1818 году по случаю рождения второго сына король Вильгельм Первый подарил своей невестке этот дом. Именно Анна Павловна приказала построить вокруг маленького деревянного строения каменный футляр по образу того, что возвела Екатерина Вторая вокруг еще одно пристанища Императора в Петербурге.

(с) Портал для путешественников "Крузо"